Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 05.08.2018 15:20

Прогресс не стоит на месте - сибирские зэки грабят воронежцев удаленно

Прогресс не стоит на месте - сибирские зэки грабят воронежцев удаленно

Воронежские полицейские в очередной раз предупреждают жителей области о телефонных мошенниках. «Работают» аферисты зачастую с пожилыми людьми, которых проще обмануть.

Приманки выдумывают разные, но большинство из них заканчиваются у ближайшего банкомата, где после ряда продиктованных по телефону манипуляций деньги с карточки исчезают.

В последнее время подобные аферы часто производят зэки из сибирских колоний, а своими клиентами заведомо стараются выбирать доверчивых пенсионеров. Хотя иногда на их уловки попадается и молодежь, например, открывают SMS-ки с незнакомых номеров и, пройдя по ссылкам в них, обнаруживают списание средств. Также среди обманутых оказывались и бизнесмены, год назад мошенники звонили им от имени сотрудников прокуратуры, облздрава и главы ГИБДД.

Недавно телефонными жуликами озаботился даже Центробанк и счел своим долгом предупредить клиентов о типовой схеме развода тех, кто подал в банк заявку на кредит. Завладев такой информацией, преступники звонят жертвам «из банка» и сообщают, что их заявка одобрена, но необходимо внести первоначальный взнос на банковский счет, карту или телефонный номер. И такая схема зачастую работает безотказно, люди массово ведутся на этот развод.

Обилие подобных афер говорит о том, что предложение неизменно находит спрос.

Как констатируют сотрудники ГУ МВД, большинство подобных дел – «висяки», их раскрываемость составляет 12-13%. По статистике этого ведомства, Воронежская область по количеству таких преступлений находится на 3-м месте, после Москвы и Московской области.

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0