Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 04.07.2016 12:56

Пробы воды в реке Савала Новохоперского района не подтвердили версию об отравлении водоема

На днях стали известны результаты  лабораторного исследования проб воды из реки Савала Новохоперского района. Напомним, что 19 июня жители села Троицкое обратили внимание, что на берега местной реки  вылезли раки, а на поверхности водной глади хватают воздух  мальки.  Прибывший на место государственный инспектор Верхнедонского отдела рыбоохраны Александр Кондратьев, обследовав пруд, заметил и другие тревожные  признаки, которые, как правило, наблюдаются при отравлении водоема. В тот же день в Троицкое прибыл целый «десант» из Воронежа: специалисты Росприроднадзора, ЦЛАТИ и экологи. В реке Савала были взяты пробы воды на анализ, Кроме того, местное население предупредили: до выяснения всех обстоятельств, не принимать в пищу рыбу и раков из местного водоема.



Однако, как сообщил «Блокноту» инспектор А. Кондратьев, результаты лабораторного анализа речной воды, показали,  что «тревога оказалось ложной».

-  Причина кислородного голодания рыбы  - в гниении травы. Дело в том, что половодье в этом году сильно затянулось: луга были залиты почти три месяца. Это и сыграло свою роль. Такие же явления сейчас наблюдаются на Дону – сказал  А. Кондратьев

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Воронежская областьСобытия: ОтравлениеПродукты: Рыба
0
0