Борисоглебск Вторник, 19 марта
Общество, 16.03.2019 12:57

Престарелых борисоглебцев, задолжавших за капремонт, заставят заплатить через суд

Престарелых борисоглебцев, задолжавших за капремонт, заставят заплатить через суд

Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Воронежской области заявил о новых мерах принудительного взыскания долгов с неплательщиков, независимо от их возраста и принадлежности к льготникам.

Согласно действующему российскому законодательству категория собственников помещений в многоквартирных домах, достигших возраста 70 и 80 лет, не освобождена от уплаты взносов на капитальный ремонт. Престарелые жители региона обязаны выплачивать взносы на капремонт в полном объеме, в противном случае задолженность взыскивается с них в судебном порядке.

Также в ФКР отметили, что для собственников 70 и 80 лет законом предусмотрена компенсация на уплату взносов. Так одиноко проживающие и не работающие граждане старше 70 лет могут рассчитывать на возвращение половины взноса, собственники старше 80 лет – на возвращение всей суммы.

Для оформления субсидий необходимо обращаться в органы социальной защиты по месту проживания. Однако право на получение компенсации, пенсионеры имеют лишь в случае своевременных и полных выплат и при отсутствии задолженностей.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
1
0