Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 06.11.2017 08:30

Преподаватель, учёный, руководитель. Михаилу Яковлевичу Пащенко исполнилось 60 лет

Преподаватель, учёный, руководитель. Михаилу Яковлевичу Пащенко исполнилось 60 лет
6 ноября 2017 г. исполнилось 60 лет директору Борисоглебского филиала, кандидату исторических наук, доценту, Почётному работнику высшего профессионального образования Российской Федерации Михаилу Яковлевичу Пащенко.

М.Я. Пащенко известен не только как руководитель, возглавляющий старейший Российский вуз, но и как общественный деятель – с 2015 года до недавнего времени он являлся заместителем председателя Общественной палаты Борисоглебского городского округа, с 2008 по 2012 гг. был депутатом Городской Думы. Михаила Яковлевича всегда отличало и отличает неравнодушие к людям, живой отклик на просьбу о помощи. Возможно, потому, что самому ему ничто в жизни не давалось легко.

Он родился в семье простых сельских тружеников, с детства был приучен к тяжёлому крестьянскому труду, проблемы села знал не понаслышке. Не случайно темой своей кандидатской диссертации М. Я. Пащенко выбрал «Крестьянское семейное хозяйство Центрального Черноземья в годы новой экономической политики (1921-1928 гг.): на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губернии». Но до написания кандидатской диссертации сельскому хлопцу предстоял длинный путь – столяр, служба в армии, грузчик, обучение на рабфаке, поступление на исторический факультет ВГУ. Как интересна и непредсказуема жизнь! Вряд ли предполагал студент Михаил Пащенко, подрабатывая по ночам грузчиком, что когда-то возглавит один из филиалов своей альма-матер.

Выбор исторического факультета был абсолютно не случаен для Михаила Яковлевича. Интерес к истории возник у него с раннего детства – с рассказов отца-фронтовика о Великой Отечественной войне. Отец Михаила Яковлевича вернулся с войны с медалями и орденами, но без ноги. Как говорит сам Михаил Яковлевич, не было в их селе ни одного дома, не искалеченного войной. Чувство благодарности к героям Великой Отечественной войны Михаил Яковлевич впитал с детства. Это чувство на протяжении тридцати лет своей педагогической деятельности он изо дня в день формирует у молодого поколения.
30 лет педагогической деятельности – это путь от сельского учителя до преподавателя Борисоглебского педагогического училища, а далее последовательно от старшего преподавателя, доцента, проректора Борисоглебского педагогического института до его ректора (ныне директора Борисоглебского филиала ВГУ). Это путь учёного, посвятившего более 70 своих трудов истории нашей страны. Оценкой высоких достижений в научно-педагогической деятельности стало присвоение М. Я. Пащенко в 2006 г. звания «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».
В течение 10 лет М. Я. Пащенко возглавляет Борисоглебский педагогический институт (ныне филиал Воронежского государственного университета). 

Руководитель вуза – это не только должность, это образ жизни. Престиж вуза, его достижения и успехи, несомненно, во многом определяются организаторскими и творческими способностями его руководителя. Под руководством М. Я. Пащенко в Борисоглебском филиале ВГУ реализуется европейская система подготовки педагогических кадров, открыты новые профили подготовки, в том числе и непедагогическое – Машиностроение, востребованное на рынке труда. Осуществляется подготовка специалистов не только высшей квалификации, но и среднего профессионального образования, что расширяет спектр профессий перед абитуриентами и даёт возможность вузу реализовывать преемственность в подготовке педагогических кадров.

Юбилей – это не только время подведения итогов, но и замечательный повод, чтобы сказать слова уважения и благодарности своему коллеге, руководителю, педагогу.
Коллектив Борисоглебского филиала ВГУ поздравляет Михаила Яковлевича с прекрасным юбилеем и от всей души желает крепкого здоровья, оптимизма, энергии, семейного благополучия, творческих успехов, долголетия и новых жизненных побед!

Коллектив Борисоглебского филиала ВГУ

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0