Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Общество, 12.01.2017 10:34

Предзаморные явления рыбы зафиксированы в водоемах Борисоглебского района

Резкие перепады температуры (мороз - оттепель) стали причиной кислородного голодания обитателей местных рек и водоемов. Подо льдом начинают гнить трава и водоросли: выделяется много углекислого газа и сероводорода, что  пагубно влияет на весь подводный мир. Отсюда – предзаморные явления рыбы, которые государственный инспектор Верхнедонского отдела рыбоохраны Александр Кондратьев фиксирует, с декабря месяца,  на разных водоемах Борисоглебского района.


- В первую очередь страдают щука, окунь и плотва. Карась, в этом плане – рыба крепкая, но случается, что и он погибает от кислородного голодания. В декабре 2016 года предзаморные явления наблюдались в водоемах поселка Водострой, в пойме реки у села Октябрьское, в озерах у села Губари, - рассказал «Блокноту» инспектор Кондратьев.


Чтобы спасти рыбу, нужно, образно говоря, «вскрыть» лед. Для этого сотрудники рыбоохраны, совместно с рыбаками – любителями, специально бурят на водоемах  лунки и вставляют в них снопы  осоки, или – камыша. Так у рыбы появляется доступ к кислороду.


-   Еще прорубаются большие проруби: метр на два. Также, мы открываем родники, и  в водоем поступает чистая вода с кислородом,  - пояснил А. Кондратьев.

Обычно работу по спасению обитателей водоемов в зимний период приходится проводить по  несколько раз. Как правило, это – декабрь и февраль месяцы.


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: предзаморные явленияМеста: БорисоглебскПродукты: Рыба
0
0