Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Политика, 15.08.2018 16:47

Предсказуемый финал: россияне потеряли интерес к губернаторским выборам

Предсказуемый финал: россияне потеряли интерес к губернаторским выборам

9 сентября в России пройдут одни из самых масштабных губернаторских выборов в истории. Глав регионов будут выбирать в 22 субъектах федерации, в том числе и в Воронежской области.

И хотя до выборов остается меньше месяца, из 22 губернаторских кампаний нет ни одной яркой и интересной. Есть ощущение, что власти опасаются мобилизации избирателей, которая может спровоцировать рост протестных настроений и их негативного влияния на выборы. Поэтому их цель − максимально обезопасить врио, и это прослеживается практически во всех регионах.

Активное участие оппозиции в губернаторских выборах – жанр вымирающий. Надежды на то, что она сможет добиться успеха, давно уже нет. Поэтому оппозиционные партии особую активность нигде и не демонстрируют.

Выходит, что новая реальность − это губернаторские выборы без конкуренции, а значит, роста интереса со стороны общества к предстоящим выборам вряд ли стоит ожидать, также как и высокой явки. Весьма скромные цифры были продемонстрированы еще на губернаторских выборах в 2014 году.

Так в Новосибирской области явка была на уровне 29%, в Красноярском крае − 31%. На выборах Алексея Гордеева явка по области тогда составила 57,21%, а по Воронежу − всего 28,9%. Однако победу 14 сентября 2014 года действующий глава региона одержал убедительную, набрав 88,81 процента голосов избирателей и оставив далеко позади четырех других кандидатов.

Получается, что не столь важно количество отданных голосов, как сам факт победы и факт поддержки со стороны президента. А ею, судя по последним встречам с Путиным и полученным от него преференциям, Александр Гусев уже заручился.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0