Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Общество, 28.06.2016 13:35

Предприниматели Борисоглебского рынка объявили однодневную забастовку

28 июня мясные ряды Борисоглебского рынка пустовали. Их арендаторы отказались торговать  и пригласили на рынок СМИ.  Журналистам предприниматели объяснили, что уже длительное время не могут найти взаимопонимания с акционерами АО «Центральный рынок Плюс»

- Аренда на рынке непомерная! Например, у мясников арендная плата за погонный метр до недавнего времени была 5145 рублей. В общем, только 4 отсека в мясном ряду платят в год порядка 5 000 000. Месяц назад мы встречались с акционерами и с главой администрации Борисоглебска, просили снизить арендную плату хотя бы на 20 % . А нам снизили на 150 рублей! В стране кризис, покупательская способность сильно упала. Если говорить о рынке, то упала где-то на 70%. Мы торгуем себе в убыток: супермаркеты нас задавили с одной стороны, арендная плата давит с другой стороны. А нам еще налоги платить и людям зарплату!  - рассказала журналистам предприниматель Светлана Кузнецова.


Жалуются рыночники и на условия, в которых им приходится трудиться по 26 дней в месяц, без праздников . В летний зной в мясные ряды невозможно зайти: духота, отсутствие нормальной вентиляции является, по мнению торговцев, еще одной причиной снижения наплыва покупателей.  

- Мы не требуем ничего сверхъестественного. Но побелить потолки, покрасить стены и поставить кондиционеры администрация рынка в состоянии! – считает индивидуальный предприниматель Дубинина.

- На улице температура 35 градусов. Мы утром порубили мясо, а через два часа оно у нас же потемнело! Из-за этого мы несем большие убытки. Например, в Воронеже заходишь в Центральный рынок: чистота и прохлада. А у нас – духота. Считаю, что арендная плата необоснованно завышена, – добавляет предприниматель Владимир Белкин.


Генеральный директор ОАО «Центральный рынок Плюс» комментирует сложившуюся  ситауцию так:

- Арендная плата у нас снижается постоянно – начиная с 2014 года. В 2015 несколько раз снижали арендные платежи – и в крытом рынке, и на улице. В текущем году, в крытом рынке, для  тех же мясников арендные цены были снижены где-то на три процента. Озвученная предпринимателями цена  - 5000 за погонный метр, это самые дорогие места, которые у нас занимают мясники. И она, тоже - неоднократно понижалась, если вспомнить арендные расценки прошлых лет. Что же касается условий торговли, то сейчас уже готов эскиз - проект модернизации торговых площадей. Но вы понимаете, что сразу это не сделаешь: здание огромное, строилось в советские годы, когда еще ни каких кондиционеров и в помине не было. Поэтому сейчас обсуждаем, просчитываем вопрос, – говорит генеральный директор АО «Центральный рынок Плюс» Алексей Мишуков.


Предприниматели говорят, что если акционеры не пойдут им на встречу, к забастовке мясных рядов могут присоединиться и палатки расположенные на открытой территории рынка. В свою очередь, в администрации  АО «Центральный рынок Плюс» объясняют всплеск негодования со стороны арендаторов новой  -  более жесткой политикой в работе с должниками.

- Сейчас руководство рынка начинает более жестко относиться к своевременности платежей. Есть задолженности, которые складываются месяцами, возникают судебные вопросы, и соответственно – это вызывает недовольство – добавил А. Мишуков. 


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскМеста: ТорговляМеста: Центральный рынокСобытия: забастовка
0
0