Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Экономика, 05.05.2019 15:51

Правительство РФ профинансирует поддержку фермеров Воронежской области

Правительство РФ профинансирует поддержку фермеров Воронежской области

122,8 млн рублей выделит Воронежской области правительство РФ в течение трех лет на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации.

Эти средства направят на финансирование создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств (в виде гранта «Агростартап»). Также за счет субсидий будет производиться возмещение части затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов на приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования, грузоперевозящих автомобилей и помещений, на закупку сельхозпродукции у членов кооператива.

В 2019 году на развитие малых форм хозяйствования региона выделено 48,2 млн рублей, в 2020-м – 26,4 млн рублей, в 2021-м – 48,2 млн рублей.

Субсидирование предусмотрено в рамках реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Всего правительство России распределило почти 14 млрд рублей на три года между 83 субъектами РФ. Федеральный проект предусматривает, что к концу 2024 года в России 126,7 тыс. человек будут вовлечены в малое и среднее предпринимательство в сельском хозяйстве, в том числе за счет господдержки.

Соответствующие документы опубликованы на сайте правительства в субботу, 4 мая.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0