Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 14.06.2019 13:08

Правительство предлагает женщинам сократить декретный отпуск после родов до 9 месяцев

Правительство предлагает женщинам сократить декретный отпуск после родов до 9 месяцев

Руководитель рабочей группы по социальной политике экспертного совета при правительстве Сергей Рыбальченко выступил с инициативой дать женщинам право выбрать продолжительность декретного отпуска и, исходя из этого, высчитывать размер пособия по уходу за ребенком. Например, вместо полутора лет и 40% от зарплаты можно будет взять отпуск на девять месяцев и получать вдвое больше. Общая сумма выплат во всех случаях будет одинаковой, что выгодно (обратите внимание − о детях здесь речь не идет) и для работодателей, и для Фонда социального страхования. Кроме того новый механизм направлен на поддержку карьерного продвижения матери.

Также Рыбальченко отметил, что гибкий отпуск может быть интересен высокооплачиваемым работницам, которые сильно теряют в доходах, находясь в декретном отпуске, а также матерям, которые не могут отдать детей в сад до трех лет. Однако на женщин, которые не работали до рождения ребенка, пока это право распространять не предполагается.

Предложенная инициатива потребует оценки будущих родителей и властей. После проведения опросов предложение будет направлено в Минтруд и рабочую группу по социальной политике госсовета и может войти в соответствующий доклад президенту.

В случае одобрения, инициатива позволит увеличить доходы матерей, говорится в докладе, а то, как это скажется на здоровье (ясельные дети болеют чаще домашних) и психическом состоянии грудничка, лишенного общения с матерью, инициаторам даже в голову не приходит.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
2