Борисоглебск Четверг, 28 марта
Общество, 21.04.2018 08:20

Правительство одобрило подорожание водительских прав и загранпаспортов

Правительство одобрило подорожание водительских прав и загранпаспортов

В России вырастут государственные пошлины за оформление биометрических загранпаспортов и водительских прав. На заседании правительства, которое прошло 19 апреля, было решено одобрить законопроект. Госпошлина увеличена и на регистрацию транспортного средства и «другие регистрационные действия», говорится в документе пресс-службы кабинета министров.

Теперь граждане старше 14 лет будут платить за оформление биометрического загранпаспорта 5 тысяч рублей. Для лиц, не достигших 14-летнего возраста, сбор вырастет с 1,5 тысяч до 2,5 тысяч рублей.

В настоящее время госпошлина за оформление биометрического загранпаспорта составляет 3,5 тысячи рублей.

Кроме того, правительство поддержало идею поднять пошлину за получение водительского удостоверения. Водительские права подорожают на целую тысячу – новоиспеченные водители заплатят за документ 3 тысячи рублей. Кроме того, вырастет пошлина на регистрацию транспортного средства. За новое свидетельство госрегистрации автомобиля придется отдать 1,5 тысячи рублей. В настоящий момент свидетельство стоит 800 руб.

В правительстве объяснили рост пошлин тем, что эти меры позволят частично компенсировать затраты бюджета на создание инфраструктуры для внедрения документов нового поколения. Вероятно, это связано и со строительством новых многофункциональных центров и с увеличением перечня предоставляемых услуг. С февраля этого года в МФЦ появилась новая услуга «одного окна». Теперь можно заказывать несколько документов одновременно перечислив их в одном заявлении.

В ближайшее время законопроект должен пройти через Госдуму на подпись президенту.

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0