Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 28.07.2017 19:27

Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия с Днём Крещения Руси.

Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия с Днём Крещения Руси.

Дорогие братья и сестры!

 
28 июля наше Отечество и Русская Православная Церковь торжественно отмечает День Крещения Руси и празднует память святого равноапостольного князя Владимира, который, подобно святому Константину Великому, положил начало христианской цивилизации и способствовал распространению Евангельского учения на многие народы. Благодаря ему были заложены основы русского христианского государства, православная вера стала важнейшим фактором жизни русского народа, хранительницей которого она остаётся и по сей день. 


Христианская вера сыграла важную роль в окончательном объединении и духовном сплочении восточных славянских племен в единое цивилизационное пространство. Через распространение христианства Русь приобщилась к высокому культурному наследию Византийской империи и стала продолжательницей ее традиций и ценностей, активно развивая и обогащая их в пределах исторической Руси. Таким образом, восприняв богатый опыт греческой православной культуры, Святая Русь обрела свой самостоятельный путь, став на один уровень с великими христианскими цивилизациями. 


Но все же, самая главная ценность данного события заключается в принятии Божественной истины, способной изменить все человеческое естество и повлиять на судьбы людей и целых народов. Рожденное в днепровской крещальной купели, молодое русское государство начинает активно развиваться и укрепляться, опираясь на христианские истины. Евангельский свет церковной проповеди из Киева стал распространяться и по всей стране. Кроме устной проповеди, вера на Руси утверждалась и подвигом святых – мучеников, преподобных, святителей и праведников. Такими свидетелями истинности Евангельского учения были первые русские святые, сыновья равноапостольного князя Владимира – князья-страстотерпцы Борис и Глеб, показавшие нам пример жертвенной любви и кротости, своим подвигом запечатлевшие верность и истинность пути, избранного великим князем Владимиром. 


Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с этим великим праздником и желаю здравия телесного и бодрости духа, помощи Божией во всех добрых делах и начинаниях. Сегодня, в эпоху глобализации и размытия нравственных ценностей и авторитетов, особенно важно сохранять переданное нам предками наследие, умножать духовную культуру и быть продолжателями благодатного истока, берущего начало в Крещении Руси. 


Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0