Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 12.03.2018 14:48

Пособие по безработице могут повысить до 8 тысяч рублей

Пособие по безработице могут повысить до 8 тысяч рублей

Как стало известно, Минтруд готовит законопроект о повышении пособия по безработице. В ближайшее время он будет размещен для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Данный законопроект позволит повысить минимальную и максимальную величины пособия по безработице, ежегодно устанавливаемые Правительством Российской Федерации», − говорится в сообщении министерства.

Ведомство планирует увеличить пособие в 1,6 раза − до 8 тыс. рублей. Но сделать это хотят не за счет бюджета, а за счёт сокращения числа получателей пособия − платить не всем и лишь на протяжении полугода. Таким образом, размер пособий увеличится, а бюджет не пострадает.

По данным Федеральной службы по труду и занятости, численность зарегистрированных безработных граждан на 1 февраля 2018 года составила 778 тыс. человек, а по данным Росстата безработными в январе были − 3,9 млн. человек.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов считает оценки Росстата заниженными. По его неофициальным данным количество безработных в России находится на уровне 10 миллионов человек.

Законопроект уже раскритиковали профсоюзы и работодатели. По их мнению, в первую очередь он ударит по регионам и городам с застойной безработицей, где люди не могут найти работу не потому, что не хотят, а потому, что её там просто нет.

Дарья Пименова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0