Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Экономика, 21.03.2019 09:40

После пересчета Росстатом доходов россиян они могут оказаться богаче, чем думают

После пересчета Росстатом доходов россиян они могут оказаться богаче, чем думают

Во вторник Росстат на заседании научно-методологического совета принял решение о переходе на новую методику расчетов доходов населения РФ, более качественную и более обоснованную.

По данным ведомства, по новой методологии доходы населения будут рассчитываться по дополнительным статьям, в которые войдут доходы самозанятых, фермеров и других людей, не охваченных статистической отчетностью. Кроме того оценят и расходы населения при покупке товаров и услуг вне торговой сети, в том числе в зарубежных интернет-магазинах. Учтут и траты граждан на недвижимость, теперь не только на первичном рынке, но и на вторичном.

По опубликованным в январе данным, в целом за 2018 год реальные доходы россиян сократились на 0,2%. Таким образом, минувший год стал пятым годом непрерывного их падения. Хотя после расчетов по-новому, вполне может оказаться, что россияне не такие уж и бедные, что вероятно и собираются им доказать, а иначе для чего это затевалось?

Пересчет данных за 2017 год по новой методологии уже показал разницу в подсчете денежных доходов населения, если ранее они оценивались в 55,3 трлн. рублей, то по новой методике выросли до 56 трлн рублей. В апреле россиянам обнародуют новый расчет их доходов за первый квартал 2019 года и не исключено, что они в одночасье разбогатеют.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0