Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 04.09.2017 13:30

В поселениях Поворинского района побывал социальный экспресс

В поселениях Поворинского района побывал социальный экспресс
С жителями поселений пообщались глава района Борис Аверьянов, глава районной администрации Юрий Волошин, представители районной и сельской администрации, Пенсионного фонда, управления соцзащиты населения, здравоохранения, полиции и Поворинского автотранспортного предприятия.

Отсутствие ночного освещения и тротуаров в городе, заросшие сорняком перекрёстки, некачественный капремонт многоквартирных домов и брошенные постройки в частном секторе - эти и другие вопросы подняли участники на августовских встречах с представителями власти, прошедших в железнодорожной поликлинике, районной больнице, а также среди железнодорожников и педагогов.

- Цель таких встреч – знакомиться с людьми и, что называется, из первых уст узнавать о проблемах жителей района, чтобы сформировать общественное мнение и исполнить волю большинства, - отметил глава районной администрации Юрий Волошин. – Например, вопрос, касающийся ночного освещения, был проработан с учётом опроса населения. Как пояснили мне депутаты, три-четыре года 70 % горожан согласились с тем, что в полночь отключать фонари целесообразно. Цель этого – экономия бюджетных средств. Причём речь идёт о нескольких миллионах рублей, которые можно потратить на другие нужды. Однако если сегодня многие из горожан с таким положением дел не согласны, вопрос снова может быть вынесен на городскую сессию.

Не самая гладкая ситуация в Поворино и с капремонтом многоквартирных домов. Выигравшая конкурс воронежская фирма взялась за работы во всех 11 МКД, вошедших в программу капремонта на 2016-2017 гг. На сегодня ни один из этих домов полностью не готов.

- Приёмку отремонтированных домов будут многократно контролировать представители и районной и городской администраций, - подчеркнул Юрий Волошин.
По словам Юрия Геннадьевича, уже выстроена система в решении дорожной проблемы. В приоритете – щебёночное покрытие, чтобы в ближайшие пять лет грязных улиц в поселениях практически не осталось. На заметку взят и вопрос строительства тротуаров, которые, прежде всего, необходимы на улицах с большим потоком пешеходов.
На встрече с медицинскими работниками Юрий Волошин затронул вопрос системной медпомощи, которую люди не всегда получают.

- Особенно много жалоб поступает ко мне от сельчан, которые порой не могут сдать анализы и попасть к врачу, - пояснил Юрий Геннадьевич. – Подобные проблемы, разумеется, есть везде, но здесь ситуация критичная. На малой территории - два медицинских учреждения, и это при имеющейся численности населения неоправданный фактор. Поэтому со своей стороны мы будем искать пути решения сложившейся проблемы.

Отвечая на вопрос о заросших сорняком перекрёстках, глава райадминистрации напомнил, что буквально в прошлом году район получил три новых трактора с навесным оборудованием. Зимой этот транспорт используют для расчистки снега, летом – для окоса сорной растительности. К сожалению, недостаток финансовых средств не позволяет пять-шесть раз в сезон окашивать территорию.

Железнодорожники попросили оборудовать в городе пляж, но им объяснили, что это невозможно сделать, так как река в несанкционированных местах для купания неоднородно глубокая, а течение быстрое, с водоворотами.
К сожалению, непростым для администрации является вопрос, касающийся бродячих собак.

- Есть областной закон, согласно которому район получает 120 тысяч рублей на отлов и транспортировку животных. Мы объявляем конкурсы. Желающих заниматься отловом нет. Вопрос будем прорабатывать, искать варианты решения, - рассказал Юрий Волошин.
Поясняя ситуацию с брошенными домами, глава городской администрации Александр Пшеничных отметил, что в городе имеются и бесхозные квартиры, и такие крупные объекты, как бывший хлебозавод. При соблюдении необходимых процедур при инвентаризации эти постройки переведут в муниципальную собственность.


Информация администрации Поворинского муниципального района
Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0