Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 10.04.2018 12:52

Посчитайте ваших кур. У граждан будут искать «сверхнормативную собственность»

Посчитайте ваших кур. У граждан будут искать «сверхнормативную собственность»

Власти пересчитают домашний скот в сарае и картошку на огороде, а потом пересмотрят число получателей пособий по бедности.

Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова на коллегии Минфина выступила с заявлением о том, что ликвидация прожиточного минимума − это «залог победы над бедностью в нашей стране» и предложила заменить «прожиточный минимум» «потребительским бюджетом». Другими словами адресная система социальной защиты должна базироваться не на показателе прожиточного минимума, а на показателе потребительского бюджета. В случае перехода на этот показатель, появится и другое понятие − «сверхнормативная собственность».

Таким образом, если в семьях граждан с доходами ниже прожиточного минимума имеется такая собственность, то их можно объявить не нуждающимися в социальной помощи.

Лишать социальной помощи предлагают тех россиян, у которых есть загородный домик, козы или кролики. А также тех, чьи домочадцы владеют двумя и более легковыми или коммерческими автомобилями или одним автомобилем не старше двух лет. Еще одним критерием исключения из числа нуждаемости называли наличие маломерных судов и гидроциклов. Есть даже предложения учитывать недвижимость и машины родственников.

Для отказа в выплатах гражданам, проживающим в сельской местности, предлагаются другие критерии. Бедными нельзя будет считать тех, у кого в хозяйстве 20 овец, или 6 свиней, или 1 лошадь, или 40 кроликов, или 50 кур, или 20 пчелиных семей. Коэффициенты эквивалентности по более экзотичным видам домашнего скота (северных оленей, ослов и верблюдов) предлагали устанавливать в органах соцзащиты населения субъектов РФ.

Вот и глава Минэкономразвития Максим Орешкин недавно уже заявил, что борьба с бедностью будет происходить, в том числе и за счет «перенастройки системы социальной поддержки». Одна из опасностей этой «перенастройки» состоит в том, что нужные цифры попытаются получить путем манипуляций с критерием нуждаемости. Президент дал поручение сократить количество бедных в стране в 2 раза, но вместо того, чтобы добиваться повышения доходов россиян, чиновники будут продолжать играть с цифрами и методиками.

Опыт социальных реформ в России показывает, что при фактической реализации этих задумок интересы властей и населения существенно разойдутся. Под красивой вывеской «потребительский бюджет» окажется не что иное, как урезание расходов на соцподдержку.

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0