Борисоглебск Пятница, 29 марта
Экономика, 18.07.2018 10:00

Посчитали – прослезились. Статистики сообщили о снижении зарплат в Воронежской области

Посчитали – прослезились. Статистики сообщили о снижении зарплат в Воронежской области

Если доверять статистике, то зарплаты жителей Воронежской области растут не по дням, а по часам. В начале года Воронежстат опубликовал данные о небывалых ранее темпах роста зарплат в регионе. Так в феврале 2018 года средняя зарплата составила 29 тысяч 18 рублей, что больше на 16,1 % аналогичного показателя 2017 года. Скорректированный с учётом инфляции размер зарплат вырос на 14,5%. Однако воронежцы этого не заметили.

В понедельник, 16 июля Воронежстат сообщил обновленные сведения, о которых можно сказать: посчитали – прослезились. Оказывается, по итогам мая, средняя зарплата в области в среднем уменьшились почти на 550 рублей и составила 31 тысячу.

Причин такой разницы в данных Воронежстата и реального положения вещей может быть несколько. Среди них может быть перевод зарплаты с неофициальной на официальную, а также одноразовые выплаты бюджетникам в качестве премий, которые по непонятной причине тоже посчитали. Как известно, по доходам и расход, если бы люди начали получать больше, то и тратить стали бы больше, но здесь статистика противоречит данным Воронежстата. В информации областного департамента экономического развития указывается, что в 2018 году траты населения увеличились только на 0,6% по сравнению с 2017 годом. Получается, что практически люди не стали получать больше, а эти 0,6% могут быть результатом повышения зарплат чиновников.

Но воронежские статистики заверяют, если по сравнению с апрелем 2018 года средняя зарплата в мае снизилась, то по сравнению с аналогичным периодом 2017 года она увеличилась почти на 12%, а значит жить воронежцы стали лучше, жить стали веселее.

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0