Борисоглебск Четверг, 28 марта
Происшествия, 28.09.2020 16:49

Полыхавший более суток пожар под Борисоглебском ликвидирован

Полыхавший более суток пожар под Борисоглебском ликвидирован

Огненное бедствие спровоцировало ужесточение противопожарных мер в Воронежской области. Из-за того, что на выходных горело почти 150 гектар земли, представили МЧС выдвинули ряд пунктов необходимых для безопасности населения.

26 и 27 сентября в Рамонском, Новоусманском, Новохоперском районах и Борисоглебском городском округе Воронежской области бушевали страшные лесные пожары, которые на данный момент удалось ликвидировать. Последнее и самое крупное возгорание на площади 130 гектар под Борисоглебском пожарные потушили только к 15:00. Но, как оказалось, это не единственные очаги огня, доставившие столько хлопот воронежским спасателям и море страха местным жителям.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по региону, всего за выходные было зарегистрировано шесть аналогичных возгораний на общей площади 149,8 гектаров. При этом специалисты зафиксировали еще 152 ландшафтных пожара. В итоге только за два дня воронежские специалисты предотвратили 178 очагов пламени. Из-за того, что в определенных местах загоралась сухая трава, огонь полностью уничтожил 28 строений: 21 нежилой и 7 жилых домов. А повредить успел – два жилых дома, пять дач и 22 постройки.

В связи с этим в воронежском управлении МЧС предложили ужесточить противопожарные меры на территории Воронежской области. Во-первых, по мнению специалистов, необходимо установить дополнительные заградительные шлагбаумы на въезде в лесные массивы, которые расположены в границах населенных пунктов. Во-вторых, обновить противопожарные разрывы, провести полную очистку населенных пунктов от сухой растительности, а также горючего мусора.

IMG_9871.jpg

В-третьих, увеличить число маршрутов патрулирования и опергрупп с оснащением их первичными средствами пожаротушения. А именно - шанцевым инструментом и средствами связи. В-четвертых, обеспечить своевременное привлечение инженерной, поливомоечной и другой техники, которая приспособлена для дозаправки пожарных автоцистерн водой.

IMG_9886.jpg

Также представители МЧС предложили обеспечить стопроцентное привлечение сил и средств муниципального звена системы ЧС на территории районов области, куда также войдут волонтеры. Кроме того, спасатели рекомендовали продолжить проверки систем оповещения населения при ЧС.

Отметим, что для полной ликвидации жутких пожаров, местными спасателями привлекались дополнительные средства и силы МЧС. Это – два вертолета Ми-8 с ВСУ-5, две аэромобильные группировки из Тульской и Липецкой областей, а также подразделение федеральной противопожарной службы ГПС из Волгоградской области.

IMG_9853.jpg

На данный момент минувшими возгораниями заинтересовалась региональная прокуратура. Областным надзорным ведомством уже начаты проверки исполнения противопожарного законодательства. Их на контроле держит региональный прокурор Александр Гулягин.

Кроме того, губернатор Александр Гусев дал поручение главам районов, где разбушевались пожары, до конца недели провести встречу с пострадавшими, оценить ущерб и возместить его за счет муниципальных бюджетов.

Фото ГУ МЧС России по Воронежской области

Ульяна Гуртовенко

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
1
0