Борисоглебск Пятница, 29 марта
Спорт, 20.06.2016 17:00

Под Борисоглебском прошел захватывающий джип-спринт «Большая разница»

19 июня в окрестностях  села Петровское Борисоглебского района стоял  рев моторов и гремели раскаты тяжелой музыки из динамиков. По инициативе команды Борисоглебского завода ПБИ здесь проходил джип – спринт «Большая разница». Помимо местных любителей экстремального отдыха, в гонках участвовали  экипажи из Балашова, Уварово, ПГТ «Грибановский», Аркадака, Тамбова и  Рассказово. Команды были разбиты на три категории: «стандарт», «туризм» и «спорт».


- «Стандарт» - это машины- «нулевки». Обыкновенные «Нивы», «уазики», со штатной резиной, любители, в общем. «Туризм» - это уже подготовленные экипажи, которые  участвуют не первый год. Ну, а «спорт» - это самая насыщенная категория. От заводских машин там практически ничего не остается. В этой категории выступают настоящие тяжелоатлеты! – рассказал журналистам организатор гонок, директор Борисоглебского завода ПБИ Михаил Хрючкин.


Время заездов в   каждой категории составляло примерно 1 час. Трасса таила в себе массу «сюрпризов»: на двух, самых сложных участках предусмотрительно дежурили тягачи, чтобы оперативно вытаскивать застрявшие машины. С каждым кругом трасса разбивалась все сильнее и под конец гонок многие машины буквально плавали :

-  В категории «Спорт» гонщики используют лебедки, якоря, другие «приблуды» - у каждого экипажа свои хитрости. Ну, и конечно – очень важна взаимопомощь. Это стоит больше, чем все награды и кубки. Мы - все здесь друзья. Примерно, таким вот составом мы исколесили всю страну. Это  - спорт настоящих мужчин. Хотя, в экипажах бывают и женщины, и гоняют не хуже мужчин – пояснил М. Хрючкин.


Зрителей на джип-спринте собралось так много, что еще перед началом гонок организаторы несколько раз предупредили участников: безопасность зрителей - в первую очередь. Лучший обзор на происходящее открывался с вершины петровских холмов:


- Это даже не соревнования, это – праздник. Спасибо огромное организаторам и спонсорам за поддержку и пропаганду подобных мероприятий. Если к нашему движению присоединится как можно больше молодежи – это большой плюс. Раньше у нас в Борисоглебске каждое лето проводили мотокросс, разве плохо было? А теперь энтузиастам приходится ездить выступать в другие города, говорят, и трассы на Дремах скоро не будет – вроде, дорогу там строить собираются. Поэтому, подобные гонки могут стать альтернативой – и для любителей погонять, и для любителей на это посмотреть! – сказал Павел Поваляев, гонщик из Борисоглебска.


Кстати, по итогам всех заездов борисоглебцы уверенно завоевали большинство призовых мест.

Категория «Стандарт»:

I МЕСТО -  21 СУЗУКИ Сериков С., Елисеев В. (Борисоглебск);

II МЕСТО  - 77 НИВА Костромин Н., Зубарев М. (п.г.т. Грибановский);

III МЕСТО -  38 УАЗ ПАТРИОТ Черниговский Д., Быстров Н. (Борисоглебск)


Категория «Туризм»:

I МЕСТО  - 22 НИВА Кривов И., Фефелов Д. (Борисоглебск);

II МЕСТО  - 19 МИЦУБИШИ ПАДЖЕРО Кудрявцев А., Бындыч Е. (Уварово);

III МЕСТО -  69 НИВА Лутовинов А., Лутовинов В. (Уварово)

Категория «Спорт»:

I МЕСТО -  3 УАЗ Стукалов С., Каверин А. (Борисоглебск );

II МЕСТО  - 11 УАЗ Ханадеев Д., Лутохин С. (Балашов);

III МЕСТО -  14 УАЗ Стариков О., Крысанов Г. (Борисоглебск)

    

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
джипыМеста: БорисоглебскСобытия: соревнования
0
0