Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Общество, 01.05.2019 15:50

Почему на Борисоглебской сельскохозяйственной ярмарке стало дешевле покупать продукты

Почему на Борисоглебской сельскохозяйственной ярмарке стало дешевле покупать продукты
Сельскохозяйственный кооператив «Борисоглебский» приступил к работе на территории Борисоглебской сельскохозяйственной ярмарки. Создание кооператива преследовало сразу несколько целей – защитить интересы производителей сельхозпродукции, а не перекупщиков, традиционно торговавших на ярмарке, снизить наценку за счет работы непосредственно с производителями, а заодно и конечную цену на продукцию для борисоглебских покупателей.

кооператив 1.jpg

Такой подход к делу, безусловно вызвал негатив среди торговцев, устанавливавших по договоренности одни отпускные цены на всех борисоглебских ярмарках. Как следствие возник так называемый «ярмарочный протест», возглавленный незабвенным лидером коммунистов Александром Сухининым и лидером некоего объединения «Лига» Николаем Тихоновым, не признаваемым другим, ранее созданным, объединением предпринимателей «Лига». 

Но, о том, как борисоглебские коммунисты выступили против крестьян и обычных покупателей в поддержку спекуляции, в очередной раз загадив умы горожан фантастическими историями, мы расскажем в другом материале.

Но, протест протестом, а покупатель, как говорится: голосует рублем. И в этом вопросе новосозданный кооператив уже одержал первую победу, продемонстрировав, что торговать можно и по другим ценам, не оставаясь при этом без прибыли.

Мониторинг цен по состоянию на 26 апреля 2019 года (в левой колонке указаны отпускные цены кооператива «Борисоглебский», в правой – средние по ярмарке).

мониторинг.jpg

Как видно из проведенного мониторинга, кооператив не только показал лучшие ценовые позиции по сравнению со сложившимися ценами на городской ярмарке, но и смог по некоторым позициям и обогнать таких сетевых гигантов, как «Пятерочка» и «Магнит», зарабатывающих не столько на размере наценки, сколько на объемах продаж.

Сейчас у кооператива «Борисоглебский» лишь два торговых места на сельскохозяйственной ярмарке, но – «лиха беда – начало».

кооператив 2.jpg

Андрей Семисчастнов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
2
2