Борисоглебск Четверг, 28 марта

Почему Хоперский разлом считают одним из самых загадочных мест России

Почему Хоперский разлом считают одним из самых загадочных мест России

Начиная с древнего мира, когда, к примеру, в Индии говорили о виманах (парящих в воздухе царских чертогах), люди во всем мире говорят о том, что они были свидетелями НЛО. Таким термином, как известно, обозначается неопознанный летающий объект, чья принадлежность никак не может объясниться земными наблюдателями. Со временем, население планеты стало придавать слову НЛО обязательно инопланетную характеристику. Более того, возникла целая квазинаука под названием уфология, которая изучает феномен неопознанных летающих объектов. Эта исследовательская дисциплина вызывает множество споров. Однако она существует до нынешнего времени, начиная с 40-х годов прошлого столетия.

Нередко люди присовокупляют о все другие явления или события, которые они не могут объяснить человеческим языком. Все сверхъестественное и необычное находит у людей одно определение - «это НЛО». При этом те, кто верит в существование потусторонних сил, очень часто говорят о неких местах, где подобные астральные сущности проявляются особенно четко. Такая площадка, к слову, находится и в Воронежской области. Она считается одной из самых загадочных во всей России, и притягивает ученых-уфологов со всей страны. Да больше того — всего мира.

Речь идет о так называемой Новохоперской аномалии. Она расположена на востоке нашего региона. Конкретно — на левом берегу величественной реки Хопер. Как рассказывают геологи, в районе местного озера Желтояр 4 млрд лет назад произошел тектонический разлом плиты. И вот, с определенного времени новохоперское население, а за ним и другие, стали говорить об аномальности места. Дескать, разлом является порталом, который связывает наш мир с иными измерениями.

16.jpg

Так, местные жители говорили, что давно видели в районе озера Желтояр непонятные явления — разнообразные круги в воздухе, человеческие силуэты, шумы. Хоперцы за долгие годы настолько привыкли к подобному соседству, что перестали обращать на него внимание. А вот, ученые из разных уголков мира, наоборот, только лишь разожглись интересом к разлому.

Наиболее известным исследованием этого места считается работа советского спектроскописта Генриха Силанова. В 1985 году этот специалист организовал экспедицию в аномальную зону. Ученый провел ряд экспериментов в районе озера Желтояр и соседней так называемой энергетической поляне. Был собран уникальный материал, как по природе самой аномалии, так и по контактам с внеземными цивилизациями. В частности, господин Силанов якобы видел в воздухе изображения солдат Великой Отечественной войны (а бои в районе Желтояра проходили ожесточенные).

8606_7e8822.jpg

17.jpeg

34868.jpg

А после, курсанты Борисоглебского авиационного училища, пролетая над указанным местом, якобы видели светящиеся шары. Это НЛО вроде бы проявляло интерес к самолетам.

9.jpg

Более 30-ти лет назад ученые взялись разгадать тайны Хоперского разлома, но до наших дней никаких объяснений аномалиям и необычным явлениям так и нет.

Илья Ершов

"Блокнот-Воронеж"

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
3
0