Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Политика, 01.10.2021 13:51

Почему интересы тысяч борисоглебцев не учли при формировании руководства новой Думы

30 сентября  в Борисоглебске был сформирован руководящий состав Борисоглебской городской Думы 8-го созыва.

Председателем заксобрания (и главой БГО) вновь стала Елена Агаева. Ее замами думское большинство ( представители «Единой России») утвердили депутатов Александра Какорина («Единая россия»), Гаврилу Клепко ( «Справедливая Россия – За Правду») и Ларису Шняк (ЛДПР).

Председателями почти всех постоянных думских комиссий стали депутаты от «партии власти»: тот же депутат Какорин возглавил комиссию по бюджету, депутат Коневский – комиссию по ЖКХ и градостроительству, депутат Каверин – комиссию по вопросам социального развития, депутат Шняк - комиссию по вопросам соблюдения законности и безопасности.

Таким образом, в руководящем составе новой Думы не оказалось ни одного представителя КПРФ и партии «Родина».

eVOZP3NwcD0.jpg

( Фото: пресс-служба администрации БГО)

Напомним: по итогам голосования 17-19 сентября в Борисоглебском округе кандидаты от КПРФ победили на трех одномандатных округах , а список кандидатов КПРФ получил поддержку в 7200 голосов борисоглебцев.

То есть, КПРФ в Борисоглебске уверенно заняла второе место (после «Единой России» ) и получила семь депутатских мандатов. Та же «Справедливая Россия – За Правду» и близко не подобралась к подобному результату: у списка справороссов в Борисоглебске - 3032 голоса (11.59%) и не одной победы по одномандатным округам.

Лучший по стране процент поддержки получила в Борисоглебске и Партия «Родина»: команда Вячеслава Владимирова набрала 2392 голоса борисоглебцев (9.14%), обойдя по этому показателю ту же ЛДПР ( у них 2362 голоса9.03%).

Но, несмотря на все эти показатели и поддержку населения, ни коммунистов, ни Вячеслава Владимирова в руководящий состав новой Думы единороссы не пропустили. Зато там представлены Гаврила Клепко от «Справедливой России» и Лариса Шняк от ЛДПР.

Причем, оба этих депутата голосовали на первом заседании «в унисон» с единороссами – по всем ключевым вопросам повестки.

Депутаты Клепко и Шняк открыто подержали единороссов:

-  в голосовании по выборам главы БГО;

-  в голосовании по выборам замов председателя БГД;

 -  в голосовании по назначению Пищугина А.В. первым замом главы администрации;

 -  в голосовании по утверждению кандидатуры А.В. Морозова на посту временного градоначальника.

Хотя на выборы депутаты Клепко и Шняк шли отнюдь не под флагами «Единой Росси», а под флагами других партий. И голоса в свою поддержку они получили от тех граждан, которые не хотели отдавать эти голоса за «Единую Россию».

kM2uZ9VK_Yo.jpghH2BTYY18vg.jpg

Почему же КПРФ и «Родина» попали в такую «немилость» в Борисоглебской Думе 8-го созыва? Ведь даже в областной Думе принцип руководящей многопартийности (реальной, а не «показушной») вполне себе соблюдается: у единоросса Нетесова в замах – коммунист Рудаков.

Ответ кроется в самих личностях борисоглебских лидеров КПРФ и «Родины». И Александр Сухинин, и Вячеслав Владимиров являются главными оппонентами и критиками главного единоросса Борисоглебска, экс-мэра ( а ныне – заместителя главы администрации БГО) Андрея Пищугина.

И можно смело предположить, что решение «не пущать» их в руководящие кресла – личное решение самого А. Пищугина. Ну, такая своеобразная «месть» обиженного чиновника.

p1070627.mp4.still002.jpg

Именно об этой неспособности экс-градоначальника к конструктивному диалогу с оппозицией, об отсутствии способностей и желания объединить все общественно-политические силы БГО и говорят коммунисты в своем обращении к губернатору.

С первого же заседания новой Думы единороссы и лояльные им депутаты, под незримым руководством главного единоросса БГО А. Пищугина, вновь занялись циничным дележом на «своих» и «чужих». При этом забыв, что ни каких «чужих» в Думе быть не может и что каждый депутат представляет интересы сотен жителей Борисоглебского округа.

                                                                                                                Александр Филатов

 


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскОрганизации: Городская Дума
5
0