Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 20.03.2018 14:35

По зову Родины. Кого из борисоглебцев призовут на военные сборы

По зову Родины. Кого из борисоглебцев призовут на военные сборы

Пpeзидeнт PФ Bлaдимиp Пyтин пoдпиcaл yкaз o пpизывe в 2018 гoдy военнослужащих запаса Вооружённых сил России на двухмесячные военные сборы. В документе уточняется, что их продолжительность может быть изменена по различным обстоятельствам. Уточнять сроки следует в региональных органах власти. Под действие указа попадают все военнослужащие запаса.

Выполнение запланированного мероприятия должны обеспечить органы исполнительной власти, а место и время сборов будут определять военные ведомства. Главной задачей сборов является совершенствование навыков и профессиональных знаний в области обороны страны. В современной обстановке вооружённые силы России обязаны быть компактными и мобильными, а в случае необходимости в кратчайшие сроки доукомплектованы профессиональными резервистами. Поэтому особое внимание на сборах будет уделено исследованию новой техники, а также подробному изучению правил и условий эксплуатации боевого вооружения.

Кто будет призван в первую очередь, военкоматы решают самостоятельно, основываясь на потребностях частей. Призвать могут любого пребывающего в запасе гражданина, но чаще повестки получают те, кто во время срочной службы или учебы в университете получил редкие или востребованные в армии специальности. После получения повестки и прохождения медобследования, запасников направляют в воинскую часть, где поставят на довольствие в солдатской столовой и выдадут обмундирование. Режим дня будет соответствовать режиму солдата-срочника. При этом пока резервисты будут заняты на учениях, им будет выплачиваться средний заработок по месту работы, а Минобороны будет выплачивать денежное содержание, зависящее от должности. Для рядовых и сержантов это от 2 до 6 тысяч рублей, а для офицеров − до 25 тысяч.

Кого могут призвать на военные сборы:

• уволенных в запас после воинской службы;

• зачисленных в запас в связи с достижением 27-летнего возраста;

• обучавшихся на военных кафедрах ВУЗов;

• освобождённых от срочной военной службы и зачисленных в запас;

• не прошедших военную службу из-за отсрочки от призыва;

• прошедших альтернативную гражданскую службу.

• женщин, которые ранее получили военно-учётную специальность.

Укaз вcтyпил в cилy 19 мapтa 2018 гoдa.

Дарья Пименова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0