Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 17.07.2018 08:50

По каким критериям в Воронежской области выбирают самое красивое село

По каким критериям в Воронежской области выбирают самое красивое село

В этом году состоится, ставший уже традиционным, конкурс на «Самое красивое село Воронежской области». Заявки на участие подали 32 села региона, местные жители которых сейчас усиленно готовятся, наводя порядок на улицах и возле домов.

Областная комиссия уже начала осматривать сёла, претендующие на звание «самого красивого». В течение двух летних месяцев чиновники будут оценивать претендентов по ряду критериев:

* благоустроенность (уровень выполнения работ и оригинальность решений при озеленении);

* уровень организации самоуправления;

* живописность местности (окружающий пейзаж, есть ли особо охраняемые природные территории или привлекательные природные объекты);

* особенности застройки (архитектурно-планировочные решения, достопримечательности, стилистическое единство застройки). Здесь же оценивают, нет ли излишней наружной рекламы, разрушающихся бесхозных зданий.

В конце подсчитают сумму баллов и выберут семь финалистов, которых выставят на интернет-голосование. Название победившего села станет известно ближе к осени.

В качестве приза за 1 место сельчане получат 1 млн. рублей, который можно потратить на благоустройство. Остальным шести финалистам выдадут денежные призы в размере 150 тыс. рублей.

Представители департамента по развитию муниципальных образований Воронежской области отмечают, что при осмотре обращают внимание не только на обустроенность и ухоженность села, но и отношение к своему населённому пункту самих жителей. Важно всё: содержание подворий, состояние улиц, даже нумерация домов.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0