Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 10.10.2019 18:52

Пленэр «На земле Бориса и Глеба» завершил свою работу открытием выставки

Пленэр «На земле Бориса и Глеба» завершил свою работу открытием выставки

Сегодня, 10 октября завершил свою работу пленэр «На земле Бориса и Глеба», собравший в Борисоглебске художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Липецка, Тамбова и, конечно же, местных талантов.

В течение недели художники писали пейзажи на улицах города и окрестных сел, портреты местных жителей и натюрморты. И не смотря на известные утверждения о том, что «сытое брюхо к искусству глухо» и «художник должен быть голодным», а все участники пленэра благодарили организаторов за гостеприимство, организацию быта и кормежку «на убой», художникам удалось создать более 170-ти великолепных работ, 60 из которых представлены на выставке, открывшейся сегодня в картинной галерее им. П.И.Шолохова по итогам пленэра.

2.jpg

3.jpg

В процессе открытия выставки ряд художников были награждены благодарностями Российской Академии Художников. Такой же благодарностью был награжден и, немало удивленный, глава администрации Борисоглебского городского округа Андрей Пищугин. В своей благодарственной речи Андрей Владимирович отметил, что теперь отдел культуры администрации БГО больше не сможет говорить, что глава не занимается творческой деятельностью.

пищугин.jpg

Выставку работ художников, созданных в рамках пленэра, борисоглебцы смогут посмотреть в течение трех недель. После чего, работы отправятся в путешествие через Воронеж, где с ними смогут познакомиться жители и гости столицы Черноземья, в Москву, где работы планируют выставить сначала в Государственной Думе РФ и Администрации Президента, а затем и на обозрение остальных москвичей.

Все работы будут включены в единый каталог и со временем украсят социальные объекты Воронежской области.

Борисоглебск прощается с художниками, а художники с Борисоглебском до следующего года – до новой встречи на земле Бориса и Глеба.

Вячеслав Владимиров

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0