Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 29.07.2018 15:37

Платежи за коммунальные услуги могут снова вырасти

Платежи за коммунальные услуги могут снова вырасти

На днях стало известно, что Министерство строительства разработало требования к антитеррористической защите многоквартирных домов. Проект постановления правительства предусматривает ввод правил защиты, которые уже приняты в социальных объектах, а также в местах массового скопления людей.

Так, в документе прописана необходимость оснащения общих площадей и фасадов домов камерами видеонаблюдения, а квартир – дополнительными средствами защиты.

В частности, в проекте оговаривается классификация домов по степени возможной угрозы террористической атаки и предлагаются различные меры по обеспечению их защиты. Дома планируется разделить на три категории, которые будут определять сотрудники Росгвардии, МЧС, управляющей компании или ТСЖ.

В то же время, в проекте постановления не определено, кто будет платить за установку видеокамер и других средств защиты. Не исключено, что новое оборудование могут обязать устанавливать за счет собственников жилья.

В Минстрое РФ, вопрос о том, появится ли новая строка в квитанциях у жильцов, прокомментировали так:

«Порядок финансирования проведения мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности многоквартирного дома утверждается собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании собственников».

Проект постановления правительства «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности многоквартирных домов и формы паспорта безопасности многоквартирного дома» был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Публичные обсуждения инициативы завершатся 3 августа.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0