Борисоглебск Четверг, 28 марта
Общество, 01.12.2017 09:30

Пик заболеваемости гриппом в Борисоглебске наступит в третьей декаде декабря

Пик заболеваемости гриппом в Борисоглебске наступит в третьей декаде декабря
Предстоящий сезонный подъем заболеваемости будет иметь большую интенсивность,
эпидемиологи ждут рост заболеваемости свиным и гонконгским гриппом.
В период с августа по ноябрь 2017 года, примерно, 97 тысяч жителей Воронежской области уже переболели гриппом и ОРВИ. Это на 11% выше показателей аналогичного периода в прошлом году.

Самая эффективная борьба с вирусом − это прививка. Сейчас в Воронежской области против гриппа привито уже 975 тысяч человек, или 41,7%.

Бесплатную прививку от гриппа в поликлиниках могут получить дети от 6 месяцев, школьники и студенты, люди старше 60 лет, работники сферы образования и здравоохранения, а также лица с различными хроническими заболеваниями, в том числе бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем.

Также для оказания помощи в медучреждениях есть запас противовирусных препаратов, и средств индивидуальной защиты, создан запас тест-систем для идентификации гриппа «А и В», «ОРВИ», гриппа «Н1N1». Это позволит выполнить задачу по оказанию помощи больным сезонными инфекциями.

Помните: грипп начинается остро, с резкого подъема температуры (до 38–40°C) с сухим кашлем или першением в горле. И сопровождается симптомами общей интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в глазных яблоках (насморк обычно начинается спустя три дня после снижения температуры тела). Кашель может сопровождаться болью за грудиной.

При появлении первых симптомов гриппозного заболевания не ходите на занятия и на работу, останьтесь дома и немедленно вызовите врача из поликлиники или «скорую помощь».

Полностью избежать простудно-вирусных заболеваний осенью и зимой, особенно в коллективах, конечно, не удастся, но уменьшить вероятность массового поражения людей гриппозной инфекцией возможно.

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0