Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 16.02.2020 16:38

Педагогов детских садов Борисоглебска познакомили с проектом «Детский сад – Игропарк»

Педагогов детских садов Борисоглебска познакомили с проектом «Детский сад – Игропарк»

14 февраля в МБДОУ БГО Детском саду №16 комбинированного вида состоялся семинар для педагогов дошкольных учреждений на тему «Технология STEM-образование как успешная составляющая реализации комплексного инновационного проекта «Детский сад – Игропарк»».

«STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста» − это парциальная модульная программа дошкольного образования, направленная на развитие интеллектуальных способностей в процессе познавательной деятельности и вовлечения в научно-техническое творчество. Оно включает в себя инженерию, технологию, математику и ориентируется на ФГОС.

На сегодня в игровом открытом пространстве ДОУ из 13 клубов по интересам, 3 реализуют образовательные модули STEM-образования:

· Образовательный модуль «Дидактическая система Ф. Фрёбеля».

· Образовательный модуль «Экспериментирование с живой и неживой природой».

· Образовательный модуль «Мультстудия «Я творю мир».

Работа в данных модулях была представлена педагогам дошкольных учреждений округа. Так как образовательная модель, реализуемая в детском саду, «Кругосветка» имеет географическую направленность, образовательная деятельность в данных модулях была объединена темой «Путешествие по Италии».

Присутствующие посмотрели образовательные маршруты с детьми:

· «Удивительный мир растений»,

· «Создание мультфильма по сказке Д.Родари «Чиполлино»,

· «Невероятные приключения в Италии».

Кроме того все желающие смогли поучаствовать в мастер-классах, где научились работать в цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандия», познакомились с дидактическим материалом «Дары Ф. Фрёбеля», поработали в детской мультстудии «Мулькадрик», создавая мультипликационный этюд.

Семинар прошёл в атмосфере профессионального сотворчества. Все участники семинара пришли к единому мнению, что STEM-образование – первый шаг в высокотехнологичное будущее детей.

Программа «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста» стала неотъемлемой успешной составляющей реализации дошкольным учреждением комплексного инновационного проекта «Детский сад – Игропарк».

DSCN4953.jpg

DSCN4970.jpg

DSCN4972.jpg

DSCN4995.jpg

DSCN5003.jpg

DSCN5023.jpg

DSCN5033.jpg

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
1
0