Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 13.10.2017 08:59

Педагог из Борисоглебской гимназии №1 представила регион на II Всероссийском конкурсе педагогического мастерства

Педагог из Борисоглебской гимназии №1 представила регион на II Всероссийском конкурсе педагогического мастерства
Со 2 по 5 октября 2017 г. в г. Москва состоялся финальный этап II Всероссийского конкурса педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации» при поддержке Российского исторического общества, фонда «История Отечества» и Ассоциации учителей истории и обществознания России.

Из тысячи участников, подававших заявки и портфолио в первом этапе, были отобраны 70 финалистов практически от каждого субъекта Российской Федерации. Воронежскую область представляла Ольга Барскова, учитель истории МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №1», победитель первого этапа (отборочного тура) Конкурса.

барскова.jpg

Напутственным словом встретил участников Конкурса С.Е. Нарышкин, председатель фонда «История Отечества».

В ходе самих конкурсных испытаний лучшие историки из разных регионов России смогли поделиться опытом реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО, Историко-культурного стандарта, современными методическими наработками и конкретным опытом преподавания трудных вопросов отечественной истории, в том числе событий Великой российской революции 1917 года, 100-летний юбилей которой мы отмечаем в 2017 году.

5 октября, в Международный день учителя, в Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялась церемония награждение победителей II Всероссийского конкурса педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации», в которой приняли участие Министр образования и науки Российской Федерации О. Ю. Васильева, председатель Ассоциации учителей истории и обществознания А.О. Чубарьян и исполнительный директор фонда «История Отечества» К.И. Могилевский.

11.jpg

Открывая церемонию награждения, Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева поздравила российских учителей с профессиональным праздником. «Я хочу поздравить вас и пожелать душевного и физического здоровья, чтобы вас радовали ваши семьи, ваши дети, чтобы, несмотря на сложности, которые у нас есть, мы с вами поступательно двигались вперед», - сказала О.Ю. Васильева. Далее подчеркнула, что «уровень, поступивших на конкурс работ, очень высок. И это важно».

Председатель Ассоциации учителей истории и обществознания А.О. Чубарьян, в свою очередь, отметил, что Всероссийский конкурс «История в школе: традиции и новации» стимулирует учителей к повышению профессионального уровня. «История сегодня не просто предмет в школе, это главный предмет, который формирует мировоззрение и позволяет выработать у молодых людей чувство гражданственности и патриотизма», - отметил Александр Оганович.

О необходимости популяризации качественного исторического знания говорил в своем выступлении и исполнительный директор фонда «История Отечества» К.И. Могилевский: «Главная задача фонда – это просвещение, популяризация качественного исторического знания. Мы стараемся действовать с пользой, эффективно, и уже поддержали более 100 мероприятий, среди которых проведение выставок, международных конференций, издание книг, выпуск фильмов и, конечно, организация и проведение Всероссийского конкурса педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации». Такие конкурсы должны проводиться ежегодно».

- Безусловно, самым почетным и приятным стало поздравление с профессиональным праздником Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина на торжественном концерте в Государственном Кремлевском Дворце! Незабываемое событие!

Хочу поблагодарить организаторов Конкурса, жюри за высокую оценку моей профессиональной деятельности, незабываемые яркие впечатления и, конечно же, возможность дальнейшего плодотворного сотрудничества с коллегами в рамках Ассоциации учителей истории и обществознания России – поделилась своими впечатлениями Ольга Барскова.


Фото с сайта Министерства образования РФ
Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0