Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 02.08.2019 13:15

Павловский с баннера рассказал борисоглебцам о добросовестном труде

Павловский с баннера рассказал борисоглебцам о добросовестном труде

В Борисоглебске продолжают традицию увековечивания знаменитых земляков. Популяризация знаний о выдающихся борисоглебцах проводится, в том числе посредством размещения социальной рекламы. В прошлом году в центре города появились билборды с цитатами князя С.М.Волконского «Родина - это не то место где ты родился или прожил большую часть жизни. Родина – это место, которое ты улучшил». «Уважать дело рук человеческих, плоды чужих трудов надо. Не разоряйте – берегите.» 

Новый билборд на ул.Свободы посвящен выдающемуся советскому зоологу и паразитологу, создателю учения о природной очаговости болезней Евгению Никаноровичу Павловскому. В Борисоглебске сохранился родовой дом Павловских, где Евгений Никанорович провел детские и юношеские годы. Его именем названа улица, а в доме теперь располагается учебно-просветительский центр. 

«Добросовестный труд не пропадет. Рано или поздно он даст свои плоды. Труд всегда ведет человека вперед» - цитата основателя научной школы, генерала-лейтенанта медицинской службы, Героя Социалистического Труда Е.Н.Павловского обращена ко всем потомкам.

Справка: 
Е.Н.Павловский - академик АН (1939) и АМН (1944), (1964), лауреат Государственных (1941, 1950) и Ленинской (1965) премий, почетный член АН Таджикской ССР (1951), Академий наук Польши, Чехословакии и Ирана, а также ряда зарубежных научных обществ, засл. деятель науки РСФСР (1933) и Таджикской ССР (1943). Депутат Верховного Совета СССР (1946—1958). E. Н. Павловским опубликовано около 1500 научных работ по различным проблемам биологии и медицины, в т. ч. св. 20 учебников, учебных пособий и монографий; он автор ряда работ по истории биологии и медицины, эпидемиологии, мед. географии. Ему принадлежат фундаментальные труды в области зоологии, общей и мед. паразитологии. Книга Е.Н. Павловского «Явление голодания в природе» (1923) хранится в личной библиотеке В. И. Ленина в Кремле. Под руководством E. Н. Павловского, а во многих случаях при его личном участии проведено св. 180 научных экспедиций по изучению паразитарных и трансмиссивных болезней, а также ядовитых животных на территории СССР и ряда зарубежных стран.

Информация администрации БГО

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0