Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля
Политика, 09.11.2023 10:18

Павел Чибисов отчитался о развитии Терновского района перед губернатором

Павел Чибисов отчитался о развитии Терновского района перед губернатором

Фото пресс-службы правительства Воронежской области

Обошлось без нунчак

Вчера, 8 ноября, губернатор Воронежской области Александр Гусев принял О главу администрации Терновского района Павла Чибисова, который рассказал об успехах в развитии района. При этом, Чибисов прибыл на встречу в деловом костюме, что само по себе удивительно с учетом того, что в последнее время Павел Викторович чаще появляется в медиапространстве либо в спортивном костюме, либо и вовсе без него.

Но, как оказалось, производить впечатление глава администрации Терновского района вполне может не только фото и видео материалами о своих успехах, но и реальными достижениями в управлении территорией.

На встрече с губернатором Павел Чибисов отметил, что успешно завершается сельскохозяйственный период, урожай радует аграриев. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в этом году составил 204,8 тыс. тонн. Это рекорд для района за последние несколько лет. Сахарной свёклы тоже убрали больше, чем в минувшие годы – 270 тыс. тонн. И по подсолнечнику есть все предпосылки перешагнуть прошлогодний показатель. Сейчас более 9,3 тыс. га площадей убрано, валовой сбор составил 27,2 тыс. тонн, работа продолжается.

Наблюдается последовательный рост экономики. Это благоприятно отражается, в первую очередь, на средней отраслевой заработной плате. Она составляет 39,2 тыс. рублей (117% к уровню прошлого года). Самая высокая средняя зарплата фиксируется в сельском хозяйстве – 43,3 тыс. рублей, в здравоохранении – это 35,5 тыс. рублей, в образовании – 34 тыс. рублей. К слову, именно в системе образования самые высокие темпы роста – 123%.

Глава администрации Терновского района доложил Губернатору о завершении газификации всех образовательных и дошкольных учреждений. Так, в этом году построена и запущена в эксплуатацию последняя новая газовая котельная – для детского сада в Козловке.

Во всех 11 школах муниципалитета открылись образовательные центры «Точка роста». Работает программа «50 на 50», благодаря которой, например, в одной из школ заменены окна, в другой для ребят оборудовали теплые туалеты.

Ждет своего открытия после капитального ремонта Дом культуры в Есипово. Кроме того, среди значимых масштабных проектов – строительство стадиона в райцентре со сроком сдачи 1 июля 2024 года. А в селе Народное возводится детский сад на 70 мест. Работы планируют завершить к 1 мая 2024 года.

Что касается системы здравоохранения, то в текущем году завершен ремонт хирургического отделения районной больницы. Врачи уже принимают пациентов в новых, комфортных условиях.

Павел Чибисов поблагодарил руководство области за помощь в организации дорожных работ. В этом году было выделено 68 млн рублей, все три транша освоены. Образовавшаяся экономия в 7 млн рублей также пойдет на дорожные работы. Всего за 4 года район получил 168 млн рублей, 56 км дорог отремонтировано.

Ежегодно обновляется парк коммунальной техники. Для содержания дорог в предстоящий зимний период приобретены автопогрузчик, трактор и пескоразбрасыватель. Всего за 4 последних года приобретено 17 единиц техники на общую сумму 38 млн рублей.

Александр Гусев поддержал текущие проекты Терновского муниципального района и предстоящие планы.

После встречи губернатора Воронежской области с главой администрации Терновского района некоторые наши источники во власти предположили, что такая встреча не связанная ни с выборами, ни с серьезными проколами руководителя муниципалитета, за исключением периодических проколов с медийным самопозиционированием, может быть связана с возможностью назначения Павла Чибисова на одну из должностей в продолжающем формирование правительстве региона.

Время покажет.

 

Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
1