Борисоглебск Четверг, 18 апреля
Общество, 24.01.2019 12:56

Парламентское большинство в Госдуме пресекло попытку облегчить жизнь молодым матерям

Парламентское большинство в Госдуме пресекло попытку облегчить жизнь молодым матерям
На днях, стараниями «Единой России» были отклонены два закона. Первый − о повышении государственных выплат родителям, усыновителям и попечителям детей-инвалидов I группы до уровня МРОТ, второй − российским матерям не будут увеличивать страховой стаж за счет времени, которое они находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Выплата по уходу за инвалидами, согласно законопроекту, устанавливалась в размере 12 тысяч рублей с ежегодной индексацией. Сегодня она составляет всего 5,5 тысяч рублей и не индексируется. В то время как на содержание одного такого ребенка в специализированном доме-интернате выделяется 100 тысяч рублей в месяц.

Если КПРФ почти в полном составе проголосовала «за» (42 из 43 депутатов), ЛДПР и «Справедливая Россия» тоже (35 из 39 и 15 из 23-х), то среди единороссов таких нашлось лишь двое. Остальные 338 «народных избранника» от голосования уклонились, чем и провалили законопроект.

А сегодня парламентское большинство в лице «Единой России» пресекло попытку оказать женщинам господдержку в очередной раз.

С предложением увеличить для молодых матерей стаж с полутора до трех лет выступили депутаты из фракции «Справедливая Россия» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым.

Как пояснил, представляя законопроект, депутат Олег Нилов, за три года рождаемость в стране сократилась на 15%, материнский капитал уже не исправляет ситуацию.

«В 2018 году очередь в ясли составляла 272 тысячи детей. То есть 20% детей остаются на руках у матерей. А матери получают полтора года в виде страхового стажа к пенсии, и – 50 рублей. Это позор, пять монеточек. Давайте увеличим хотя бы стаж с полутора до трех лет», − призвал Нилов.

Однако «единороссы» дружно восстали против и этой инициативы. Учитывая, что «Единой России» принадлежит более чем две трети мандатов в Государственной думе, законопроект был отклонен уже в первом чтении.

А тем временем, по последним данным Росстата, численность постоянного населения России за прошлый год уменьшилась почти на 87 тысяч человек. В последний раз число россиян сокращалось в 2009 году.
 

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0