Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Культура, 29.04.2017 14:30

Памятник Борису и Глебу встретил свое первое утро в городе

28 апреля в Борисоглебск привезли бронзовые фигуры первых святых земли русской, небесных покровителей нашего города, страстотерпцев  Бориса и Глеба. В настоящее время памятник установлен на  гранитный постамент и укрыт от посторонних глаз любопытствующих - до дня официального открытия Парка Бориса и Глеба, которое состоится 15 мая.


Так завершается  история, начавшаяся 5 лет назад.  На протяжении всего  этого времени своеобразную летопись создания в Борисоглебске  памятника  первым святым  земли русской вел  автор проекта Парка Бориса и Глеба дизайнер Евгений Степыгин. Основные вехи этой истории таковы: 9 мая 2012 года - в Борисоглебском историко-художественном музее  открывается  выставка проектов памятника святым князьям Борису и Глебу.


14 мая 2012 года:  на  общем собрании  движения «Памятнику - быть!» горожане выбирают макет будущего памятника. По итогам голосования побеждает работа скульптора Сергея Полегаева. 

6 июля 2012 года:  на площади перед  храмом Бориса и Глеба  был установлен макет будущего памятника в натуральную величину.


Затем был перерыв почти в  4 года. И вот, 20 июня 2016 года комиссия по увековечиванию памяти Борисоглебского городского округа рассмотрела и одобрила ходатайство администрации городского округа об установке памятника святым благоверным князьям Борису и Глебу. Объявлено, что финансовые расходы по изготовлению памятника и благоустройству окружающей территории берет на себя ОАО «Борхиммаш». 


10 сентября 2017 года: на Старособорной площади г. Борисоглебска состоялись торжественный митинг и  молебен,  в честь начала работ по созданию парка Бориса и Глеба.


28 апреля 2017 года: памятник Борису и Глебу встретил свое первое утро в городе.


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Персоны: Евгений СтепыгинМеста: Парк Бориса и Глеба
0
0