Борисоглебск Вторник, 16 апреля
Общество, 04.10.2017 09:40

Отвечаем на вопрос читателя. Как дать отпор коллекторам

Отвечаем на вопрос читателя. Как дать отпор коллекторам
Кто такие коллекторы, я думаю, знают уже все. Мы узнаём о них из новостей, от друзей и знакомых или, самое неприятное, знакомимся с ними на собственном опыте.

Коллекторские организации заключают с банком договор о сборе просроченной задолженности. В своей работе коллекторы чаще всего используют телефонные звонки, как оказание психологического давления. Порой, общение с ними бывает, мягко горя, неприятным.

Как правильно разговаривать с коллекторами:
1. Подготовьтесь к разговору. Просмотрите в интернете рекомендации юристов, законодательные акты, которые могут вам пригодиться во время разговора.
2. Записывайте разговор.
3. Попросите их представиться. Узнайте, какую фирму представляет коллектор, его должность и ФИО.
4. Попросите коллектора объяснить отношение к этому долгу. Он должен сказать, на каком основании звонит вам, и какое у него соглашение с банком (номер договора между банком и коллекторской организацией, номер и дата кредитного договора).
5. Объясните коллектору свою ситуацию.
6. Найдите общие пути решения в сложившейся ситуации.
7. Не вступайте в дискуссии. Будьте в разговоре кратки, особенно, если недостаточно подкованы юридически.

Главное, помните, что взятые вами кредитные обязательства необходимо выполнять. Лучше выплатить кредит самостоятельно и не доводить дело до суда.

Но бывают ситуации, когда вам звонят по чужому кредиту.
Если вы являетесь поручителем, то лучше всего сразу же связаться с должником и убедить его выплатить кредит или найти другое решение это проблемы. Если должник не может погасить кредит или не хочет общаться с вами, то начните переговоры с коллекторской компанией, чтобы найти лучший выход из сложившейся ситуации.
Если кредит взял ваш родственник, то взыскать долг могут только с супруга (по решению суда), наследника умершего должника, вступившего в права и родственника-поручителя по кредиту. Во всех остальных случаях, с вас не имеют права взыскивать долги ваших родственников.

Если вам звонят по поводу кредита незнакомого человека, выясните у коллектора, интересы какого банка он представляет, а также ФИО должника. После чего свяжитесь с этим банком и напишите заявление о том, что ваш номер телефона ошибочно числится в их базе данных с просьбой исключить его. Затем можете направить копию ответа коллекторам. Если после этого звонки не прекратятся, обратитесь в полицию или прокуратуру. Также вы можете в разговоре с коллекторами ссылаться в качестве аргумента на Закон о персональных данных, за нарушение которого предусмотрены штрафы.

И в заключении, если вам звонят по чужому кредиту, то постарайтесь не нервничать. Если вы никак не связаны с должником, то закон на вашей стороне, а то, что делают коллекторы зачастую незаконно.


Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0