Борисоглебск Вторник, 16 апреля
Происшествия, 17.02.2018 11:33

Отчим, жестоко издевавшийся над девочкой, предстанет перед судом в Бутурлиновке

Отчим, жестоко издевавшийся над девочкой, предстанет перед судом в Бутурлиновке

В Бутурлиновском районе Воронежской области в суде будут рассматривать дело о чудовищных издевательствах над пятилетней девочкой. В связи с большим общественным резонансом расследование данного уголовного дела было взято на личный контроль Председателем Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкиным.

Преступления, совершённые, так называемым, отцом семейства, вскрылись в сентябре 2017 года, когда его сожительница попала в больницу из-за проблем с беременностью. Там ей настоятельно рекомендовали остаться на лечение, но женщина отказалась, мотивируя это тем, что ей нужно следить за детьми, которых у неё трое. Такое поведение вызвало вопросы у врачей, и они обратились в комиссию по делам несовершеннолетних.

Представители ПДН и руководитель райотдела образования и молодёжной политики отправились домой к многодетной матери, чтобы предложить помощь в размещении детей на время её лечения в стационаре. Дома у женщины они обратили внимание на её старшую дочь, на которой были видны следы побоев. Соцработники отправили ребенка на осмотр к врачу, несмотря на агрессивное воспрепятствование отчима, которого вызванная полиция, отправила в изолятор временного содержания. Врач диагностировал у девочки перелом левой руки, синяки на лице и прикушенный язык. На вопросы по поводу появления травм, она отвечала, что упала с качелей.

По данному факту была допрошена мать девочки, которая всю вину взяла на себя. Но при опросе соседей и родственников удалось узнать, что именно отчим систематически избивал ребёнка. Под давление фактов женщина призналась, что оговорила себя из страха перед сожителем, который, как выяснилось, злоупотреблял алкоголем и имел несколько судимостей, в том числе и за убийство.

Также сотрудники правоохранительных органов установили, что систематические избиения ребенка сожителем матери длились с июля 2015 года. Известно, что в качестве пытки он сжимал плоскогубцами язык и ухо девочки, бил её ремнем, кулаками по голове и лицу, душил. В сентябре прошлого года он намеренно сломал ей плечевую кость, когда толкнул на пол и наступил ногой на лежащего ребенка, надавив на плечо и предплечье левой руки. При проведении судебно-медицинской экспертизы травмы девочки были квалифицированы, как причинение тяжкого вреда здоровью.

На предварительном следствии мужчина признал вину в применении насилия и оскорблении сотрудников полиции, отрицая истязание падчерицы, но собранная следствием исчерпывающая доказательственная база, позволила изобличить его в совершении всех указанных преступлений.

В отношении истязателя было возбуждено уголовное дело сразу по четырём статьям: п.«г» ч.2 ст.117 УК РФ (истязание несовершеннолетней), п.«б» ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ст.319 УК РФ (оскорбление представителя власти), ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото РИА «Воронеж»

Дарья Пименова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0