Борисоглебск Четверг, 28 марта
Политика, 27.01.2016 14:19

Олег Пахолков выдвинул концепцию спасения рек Дон и Волга

Олег Пахолков выдвинул концепцию спасения рек Дон и Волга

Один из участников разработки проекта «Стратегия-2030», депутат Госдумы Олег Пахолков заявил о приближающейся экологической катастрофе. 

 

В Президентской академии состоялись дискуссионные обсуждения в рамках разработки «Стратегии социально-экономического развития России до 2030 г.». С докладом «О спасении двух великих рек Дона и Волги» в ходе обсуждений выступил один из участников разработки проекта «Стратегия-2030», депутат Государственной Думы фракции «Справедливая Россия» Олег Пахолков. Он заявил о необходимости срочного решения судьбы знаменитых рек.

- За последние годы две главные водные артерия - реки Дон и Волга - превратились в сточные канавы, - подчеркнул парламентарий. - Не так давно реки снабжали водой наши гидроэлектростанции, кормили рыбой наши регионы, а их побережья были одними из самых привлекательных для туристов. Во времена Советского Союза, перед тем как строить любой мосточек или плотину, задавались вопросом: а что с этим водоемом будет?


После 25 лет «успешного хозяйствования» рыбы в Дону и Волге стало в разы меньше. Еще одна острая проблема - заболачиваемость наших рек.

- Самое страшное произошло в прошлом году, - рассказал Пахолков. - С июня человек может «поплавать» лишь по зеленой вонючей каше из сине-зеленых водорослей. Мы помним, СССР очень гордился тем, что мы соединили северные и южные моря, наладили судоходство. Это то, чего хотели еще Иван Грозный и Петр Первый, а  осуществил Сталин - соединение Волги и Дона. А теперь, если говорить о Персидском направлении на Иран, что заводы Балтики должны участвовать в строительстве судов и так далее – это ложь. Ни один крупный корабль из Балтики в Каспий уже не пройдет - он просто сядет на мель, в связи с огромными заболачиваниями. Мы фактически потеряли то, о чем мечтали все цари – «обнять» Европы с двух сторон, соединить северные и южные моря.

По словам депутата Госдумы, проблема с нашими реками приблизилась к экологической катастрофе. Так, сейчас жители  Волгодонска, будучи уверенными, что в реке Дон воды не будет, начали самостоятельно бурить скважины.

Правительство ссылается на недостаток средств для очистки рек. Между тем, Олег Пахолков предлагает для начала запустить ледоход.

Также он рассказал о том, что учеными Волгодонска была разработана система борьбы с сине-зеленым водорослями. Она была успешно опробована в ОАЭ. Благодаря разработке российских ученых Эмираты полностью справились с проблемами своих водоемов, несмотря на высокую температуру воздуха.

- Предлагаю создать совместные предприятия на территории России и очистить, наконец, наши реки, - заявил Пахолков. -

Более того, мы должны немедленно начать на уровне правительства создавать программу по спасению наших рек. Совершенно очевидно, что если наши кровеносные сосуды загрязнены и забиты, - ни о какой великой державе речи быть не может. А на наши реки сегодня действительно жаль смотреть.

Депутат призвал превратить дело спасения рек в общенациональную идею.


Модератор круглого стола, директор экспертно-аналитического центра Президентской академии Николай Калмыков поддержал Олега Пахолкова в этом вопросе.

- Для пространственного, территориального развития, для развития транспортной сети проблема наших водных артерий является значимой, - отметил Калмыков. - Я с Вами полностью согласен - порой мы этот потенциал забываем.

По итогам заседания было принято решение о формировании экспертной группы. В результате дискуссий должно сложиться представление о необходимой социальной-экономической политике на ближайшие 15 лет и составлена «дорожная карта».


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Персоны: Олег Пахолков
0
0