Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Общество, 07.11.2017 12:51

Октябрьская революция в Борисоглебске. За власть Советов!

Октябрьская революция в Борисоглебске. За власть Советов!
Октябрьская революция, победив в ночь с 25 на 26 октября в Петрограде, в короткий срок дошла и до Черноземья. В Борисоглебске известия об Октябрьской революции вызвали бурный восторг у рабочих и солдат местного гарнизона, но городская буржуазия сразу же начала объединять все силы на борьбу с большевиками. Началась ожесточенная классовая борьба.

Беспокоясь за судьбу буржуазной власти, газета «Борисоглебская жизнь» в те дни писала: «За последние дни в городе в разных местах ежедневно проходят митинги, организованные лицами, называющими себя большевиками… Под влиянием этих митингов растет большевистское влияние в солдатских массах».

Теряющие власть эсеры и меньшевики спровоцировали разгром винного склада, распространив по городу слух, что большевики хотят захватить спиртовые запасы. Но разыгравшаяся в последствие трагедия с гибелью большого количества людей, привела к обратному эффекту. В конце ноября полковые, ротные и эскадронные комитеты Борисоглебского гарнизона перешли на сторону большевиков. Однако по ряду причин власть эсеров и меньшевиков держалась в Борисоглебском уезде еще около трех месяцев после Октябрьской революции.

За годы войны в городе резко изменился состав рабочего класса. Мобилизованных в армию кадровых рабочих заменили бежавшие от мобилизации дети сельских кулаков, выходцы из крестьян, торговцы, которые держались обособленно и не поддерживали большевиков. Кроме того, в Борисоглебске было очень много мелкой буржуазии и чиновников, обслуживавших 4 банка, 2 казенные и 2 частные гимназии, большое количество торговых и питейных заведений, кустарных предприятий, служащие которых были на стороне своих работодателей.

К концу 1917 года Борисоглебский Совет Народных Комиссаров все же сумел привлечь на свою сторону большую часть народных масс города и уезда. 23 декабря 1917 года первый номер большевистской газеты «Наша правда» писал: «Отныне дело завоевания земли, мира, рабочего и крестьянского контроля над производством и распределением продуктов первой необходимости и установлению полной власти трудового народа – в крепких и надёжных руках».

В те революционные дни борисоглебским большевикам приходилось вести борьбу за власть Советов в трудных условиях классового противостояния, но они сумели завоевать массы и одержать победу мирным путем.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
1
0