Борисоглебск Вторник, 16 апреля
Политика, 19.08.2016 16:31

«Огласите весь список, пожалуйста!», или - из кого выбирать будем?

"Огласите весь список, пожалуйста!", или - из кого выбирать будем?

В Борисоглебске, как и по всей нашей "великой и необъятной" начинается веселая пора предвыборной  свистопляски, в которой каждая партия будет пытаться заработать дополнительные очки в виде симпатий избирателей. 18 сентября заработанные симпатии трансформируются в голоса, а голоса (если их будет много) - в депутатские кресла законодательных собраний  различного уровня: от местного,  до федерального. На общем  бравурном фоне выборов в Государственную Думу,  в  маленьком Борисоглебске куда интересней наблюдать за местными баталиями, то бишь -  выборами депутатов Борисоглебской городской Думы 7-го созыва. Кстати, семь считается "числом удачи". Кому же  из кандидатов  она  улыбнется, а над кем  лишь оскалится? Впрочем, в нумерологию и прочую мистику   опытные политики не верят. Зато верят в технологии, в рейтинги и в силу харизмы. Поэтому, к подбору кандидатов и  составлению партийных списков   ведущие игроки местного истеблишмента  отнеслись со всей серьезностью и вдумчивостью.

 КПРФ - " красная двойка"?

 Самые длинные списки получились у ЕР и КПРФ. Правда, если местное отделение  «партии  власти» в общемуниципальной части своего списка выдвинула традиционную  «тройку»  ( Черный, Федотова, Какорин) , то у Борисоглебского отделения КПРФ  вместо «тройки» - «двойка» ( Сухинин, Шатилов). При этом, список коммунистов короче списка ЕР всего на одну фамилию (ЕР - 33 кандидата, КПРФ - 32 кандидата). Неужели  среди них не нашлось достойного в кампанию к Александру Сухинину и Анатолию Шатилову? Многие были удивлены, не увидев в общемуниципальной части списка КПРФ  перспективного "комсомольца" Романа Макурина. Но, те кто  " в теме", поговаривают, что это логично: у лидера Борисоглебского отделения КПРФ с  потенциальным молодым "преемником"  довольно  натянутые отношения. Во-первых ,вообще мало кто из действующих лидеров любит своих "потенциальных преемников". Во- вторых, Макурин слишком независимо себя ведет: на заседаниях Думы часто голосует вразрез с руководством в лице Сухинина,  имеет какие-то свои мнения, суждения, слишком эрудирован и начитан, короче - довольно плохо вписывается в созданную  Александром Анатольевичем "красную машину".Как не вписывается в простой , но бесперебойный механизм слишком сложная деталь.  Поэтому, "тройка" стала "двойкой". А может -  и не поэтому. Стратегию лидера местных коммунистов А. А. Сухинина часто не могут разгадать  даже самые близкие сподвижники.

Список КПРФ пестрит фамилиями людей, известных  своим участием в "антиникелевом" движении: Григорий Грудинин,  Олег Мещеряков,  Александр Шаманов. С ними Александр Сухинин "убил сразу двух зайцев":  во-первых, они уже приобрели популярность и поддержку в определенных кругах, а во-вторых, азам политической борьбы их учить не нужно. Был в списках и ещё один известный «антиникелевец» - Алексей Ковтун, но, как стало известно, данного кандидата исключили решением Совета местного отделения партии за двойную игру – в Борисоглебскую думу Ковтун пошёл от КПРФ, а в Государственную - от другой партии.

Присутствуют в списке КПРФ и "ветераны" коммунистического движения в Борисоглебске, представители, так сказать "старой гвардии": Акулинин, Кинзин, Верещагин.   Немало иногородних кандидатов - из Грибановки, Новохоперского района, Воронежа  и Урюпинска.

ЕР: за двух битых одного небитого дают?

Первая тройка борисоглебских единороссов, это схема 2+1 . Два опытных думца представитель малого бизнеса - Григорий Черный, радеющий за развитие спорта руководитель местного отделения «ЕР», и действующий Председатель Борисоглебской городской думы, директор крупнейшего Борисоглебского завода («Химмаш») Александр Какорин, плюс «новичок»  Лидия  Федотова.  Впрочем - новичок только в политике. В медицине Лидия Алексеевна уже  давно и прочно «на коне». Как-никак, зав. гинекологическим отделением Борисоглебской РБ. Поддержка  на выборах сотен благодарных пациенток, видимо, обеспечена

В целом, «Единороссам» удалось сформировать довольно интересную сбалансированную команду. Причем команду им помогали выбирать жители Борисоглебска на отборочном этапе в мае.  В списках реальные люди разных профессий и возрастов. В команде есть и руководитель пекарни - Волкова и председатель гаражного кооператива - лучший старший дома 2016 Сотниченко Ирина, Руководитель ВГАСУ Леонид Болотских, художник Бирюков и так далее.

Вообще, в политсовете местного отделения ЕР, всерьез, гордятся своим списком. Не потому, что в нем много известных  и заслуженных, а  как раз наоборот: потому, что в нем еще и  много неизвестных, молодых и «небитых». На них делают особую ставку, вопреки старой поговорке «За одного битого...».  «Единороссы» понимают: от постоянных  списков из сплошь «лучших людей города» электорат, как-то, подустал. Но и без них  - никуда: какая  же это партия власти без представителей реальной власти?

Впрочем, у некоторых молодых и «неизвестных» кандидатов довольно известные фамилии: Дмитрий Ширяев, Дмитрий Толпеев. Так сказать, поколение "Next " городской элиты. Люди успешные,  образованные и широких взглядов. Есть в списке «ЕР»  активисты молодежных и патриотических движений: член Молодежного совета Оксана Пилюкова, лидер борисоглебских мотоциклистов  Александр Мураев, руководитель Союза десантников России г. Борисоглебска Юрий Шапошников. Но в целом, список «ЕР» - это, все же, список директоров. Пусть и молодых. Из  33 кандидатов - 16  работают в должности директора. Интересно, что именно этот факт дает  "Единой России" право на тезис  о "команде профессионалов",  а их  оппонентам  -   лишний повод к привычным  высказываниям  про "партию богатых" и "партию для своих".

 СР: мандаты по-справедливости

Местное отделение Справедливой России свой список «родило» не сразу. Тяжелые были «роды». Особенно - общемуниципальной части списка. От его первоначального варианта - Владимиров, Телегин, Фоминых остался только Владимиров. Валерий Телегин, как поговаривают, был со скандалом исключен из списка, а Елена Фоминых вышла самостоятельно - решила баллотироваться по списку партии «Родина». 

     В итоге, первая тройка местных «справедливороссов» стала выглядеть так: Вячеслав Владимиров, Юрий Сафонов и Наталья Авдеева. Из них борисоглебцам незнаком, разве, что, Юрий Сафонов - житель города Воронежа. Наталью Авдееву избирателям  БГО представлять не надо: бессменный председатель местного Женсовета – «Парад колясок», «Цветущий город» и т.д. и т.п. Лидер списка Вячеслав  Владимиров тоже - в особой рекламе не нуждается. Правда, слава у Вячеслава двоякая: так, оппоненты Владимирова, к примеру, любят называть  его «заникелевцем», «запутинцем», «наймитом», «шпионом», ну и так далее. Он их не расстраивает и не опровергает – как говорится: «собаки лают – караван идёт». И только немногие знают, что солидную часть своей биографии Вячеслав Владимиров посвятил работе с «трудными» подростками. В частности - несколько лет был руководителем, созданной им же, общественной организации «Школа Эколога и Разведчика» и организовывал собственный палаточный лагерь, где обучал навыкам туризма и выживания в экстремальных условиях дикой природы. 

 В списке кандидатов местного отделения «СР» добрая половина – Воронежские «бойцы» Центра Защиты Прав Граждан. Из местных  кандидатов, помимо Владимирова и Авдеевой,  избирателям Борисоглебска знакомы военный пенсионер Николай Крицкий (развил бурную общественную деятельность на Аэродромной и добился сокращения работы круглосуточной автомойки - ввиду сильного шума, мешающего жителям спать по ночам), адвокат Татьяны Сотниковой – Александр Завалюев, представитель цыганской диаспоры - Николай Пиданов, известный в молодёжной среде, работающий слесарем в АРЗ 711 Леонид  Мерзликин и начинающий юрист Андрей Мамонтов.

И, несмотря на некоторую «нераскрученность» своего списка, в местном отделении «СР» уверены в хорошем результате на выборах. Ни много, ни мало,  по числу голосов «справедливороссы»  всерьез рассчитывают получить  второе место. Считают, что это будет «по-справедливости». 

С кого начинается "Родина"?
У партии «Родина» с Борисоглебском - старая любовь. Которая,  как известно,  не ржавеет. Даже не смотря на то, что горячо любимый борисоглебцами  основатель партии Дмитрий Рогозин формально не имеет к современной «Родине» никакого отношения.
Сторонники этой партии остались в нашем городе с тех самых незабвенных  «рогозинских» времен. И их фамилии есть в партийном списке кандидатов образца 2016 года: Борис Краснов, Антон Буква, Виталий Середкин. «Мудрые думские старцы», уже показавшие себя на общественном депутатском поприще. Из них один - ныне действующий депутат БГД Борис Краснов, он же  - №1 в общемуниципальной части  списка «Родины». Под номером два идет генеральный директор СМИ «Моя провинция» Елена Фоминых, передумавшая идти под  номером  три в списке «СР». И замыкает общемуниципальную тройку кандидатов «Родины» военный пенсионер Сергей Косинов. 
     По своему качественному составу список у партии  «Родина» получился  вполне добротным: тут тебе и известные общественники, и творческая интеллигенция, и предприниматели, и рабочий класс. В основном - все местные, иногородних мало. Остаётся вопросом без ответа: почему в тройку не вошёл бессменный руководитель местного партийного отделения, директор печально известной переселенческой организации «Хоко» Балашов?
 

ЛДПР: и один в поле воин..?
Когда-то, в 90-е годы минувшего века у партии Владимира Жириновского был в Борисоглебске свой штаб. Он размещался в  кирпичном здании на ул. Юбилейной, над которым гордо развивался на высоченном флагштоке флаг ЛДПР. Чувствовались финансирование,  основательность и размах.  В те годы в ЛДПР было модно вступать и туда принимали почти всех. В штабе на Юбилейной новым партийцам сразу выдавали голубые "корочки" удостоверений, а вместе с ними, по желанию - магнитофонные кассеты с песнями  и выступлениями В.  Жириновского. 
Кассеты после прослушивания просили  вернуть обратно в штаб, но многие оставляли их себе на память. А когда однажды  Владимир Вольфович приехал в наш город на своем агитационном поезде, привокзальная площадь была забита народом...
В Борисоглебской Думе  6-го созыва ЛДПР представлял всего один депутат.  В партийном списке кандидатов от ЛДПР в  Борисоглебскую Думу 7- го созыва, из 17 человек - ни одного жителя Борисоглебска. Общемуниципальная часть списка - не «тройка», не «двойка», а  один кандидат: Евгений Троицкий - уроженец Саратовской области. 

«Яблоко»:  наступят времена почище...
Местный список кандидатов от партии «Яблоко» интересен уже тем, что он есть. Хотя  - «местный», это, пожалуй, сильно сказано. Как и в списке ЛДПР, в списке «Яблоко» - ни одного местного жителя. Общемуниципальная часть, также, состоит из одного кандидата - жителя Воронежа, доцента ВГУ Виктора Хлебостроева. 
Зато у «яблочников» есть определенный вес в «антиникелевом» движении (о чем они не забывают напоминать ) и достаточно активный  председатель регионального отделения - симпатичная женщина Татьяна Шкред. Она уже вовсю общается с  местными избирателями на форумах в сети Интернет и даже опубликовала обращение. 
Кстати, если кто не знает, партию «Яблоко» величают одной из немногих реальных оппозиций в России.  Взято не «с потолка», а из комментов самых образованных либералов нашей страны  - с сайта «Эхо Москвы». Но с избирательным  рейтингом сторонникам Явлинского в последние десятилетия не везет. Что тут скажешь, как пел Лагутенко: «Наступят времена почище...». Наступят ли они в этом сентябре? «Яблочники» в это верят. 

Такими увидел списки кандидатов на местных выборах «Блокнот - Борисоглебск». Все оценки и суждения чисто субъективные и мы их никому не навязаем. Можете воспринимать эту статью как легкий стеб, но помните,  выборы - это, все-таки,  очень серьезное дело. И удачи всем нам! 
Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: Выборы в Государственную Думу в сентябре 2016 годаСобытия: ВыборыМеста: Воронежская область
0
0