Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Общество, 23.05.2018 16:04

Одумались. Правительство признало рост цен на бензин чрезмерным

Одумались. Правительство признало рост цен на бензин чрезмерным

После того, как в апреле Российской топливный союз (РТС) обратил внимание президента Владимира Путина на проблему дорожающего топлива, а Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пригрозила суровыми штрафами за завышение цен на горючее, бензин все равно продолжил дорожать. К середине мая, пока в правительстве делят министерские портфели, положение вообще стало критическим. Средняя розничная цена на бензин в России с начала года выросла на 3,4 процента и превысила отметку 41 рубль за литр.

РТС уже дважды призывал чиновников обратить внимание на ситуацию – в конце прошлого года и в апреле этого, но тщетно.

В связи с этим 18 мая организация направила открытое письмо Дмитрию Медведеву, в котором призвала к экстренным мерам по снижению стремительно растущих цен и предложила кабмину немедленно вмешаться в ситуацию.

Между тем, в Госдуме уверены, что стоимость топлива не должна быть выше 35 рублей за литр и требуют ответа за рост цен на бензин.

«Полным разбоем» назвал отсутствие контроля над стоимостью топлива председатель Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов.

«В России нет логики ценообразования на топливо», отметил и первый зампредседателя Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

В свою очередь, очень доходчиво объяснил рост цен на бензин В. Жириновский: «Нас держат за дураков, объясняю почему. Во всех странах мира при снижении цен на нефть снижаются цены на бензин, у нас − только растут. Это делают нечестные капиталисты, которых интересует прибыль, прибыль, прибыль! Все остальное их не интересует», − заявил политик.

Накануне, наконец-то, состоялось заседание комитета при участии вице-премьера Дмитрия Козака и представителей нефтяных и газовых компаний. Собравшиеся констатировали, что с начала 2018 г. бензин подорожал на 4,7%, дизельное топливо – на 9%. В итоге стороны пришли к выводу, что это чересчур и надо срочно принимать меры.

Как сообщил первый зампред комитета по энергетике Госдумы Сергей Есяков, кабмин РФ согласился пересмотреть акцизы на бензин в сторону их уменьшения. В качестве меры предложено снизить акцизы на бензин на 3 тыс. рублей за тонну, на дизтопливо – на 2 тысячи.

По данным Росстата, розничные цены на бензин в РФ неуклонно росли все последнее время. Так, с 7 по 14 мая Аи-92 подорожал на 48 копеек, и его стоимость в среднем по стране составила 39,51 руб. за литр. За литр Аи-95 на бензоколонках на прошлой неделе в среднем просили 42,49 рубля, за Аи-98 - 47,71 руб. за литр.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0