Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 18.03.2018 12:10

Обстановка с полигонами ТБО в Воронежской области оставляет желать лучшего

Обстановка с полигонами ТБО в Воронежской области оставляет желать лучшего

На днях состоялась встреча врио губернатора Александра Гусева с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Воронежской области Лолитой Калининой. Главной темой их обсуждения стали итоги работы Росприроднадзора в 2017 году.

По словам Лолиты Калининой, одной из главных задач Управления в прошлом году была реализация государственной функции по постановке на учет в федеральный перечень объектов негативного воздействия на окружающую среду Воронежской области. За это время они поставили на учёт 1251 объект такого рода.

гусев и калинина.jpg

На встрече было отмечено, что в регионе ведутся активные разработки электронных моделей территориальной схемы работы с отходами. Но при этом обстановка с полигонами в Воронежской области оставляет желать лучшего.

Среди многолетних проблем связанных с ними − близкая расположенность к жилым массивам или аэродромам. Подобная ситуация сложилась в Борисоглебске, где городская свалка расположено недалеко от военного аэродрома. Тучи птиц, обитающих на мусорке, представляют опасность для пилотов и лётной техники.

Ситуацию с полигоном ТБО борисоглебские власти собирались урегулировать еще два года назад, но пока вопрос остается открытым. Возможно, намеченное на этот год строительство отходоперерабатывающего кластера на территории округа, наконец- то решит многолетнюю проблему со свалкой бытовых отходов в зоне военного аэродрома.

Дарья Пименова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0