Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 13.06.2018 14:00

Облправительство попросят решить проблемы с водой в Новохоперском районе

Облправительство попросят решить проблемы с водой в Новохоперском районе

На прошлой неделе, 9 июня, прошло заседание Общественного Совета по проблемам комплексного освоения никелевых месторождений Воронежской области при облдуме. На этот раз обсуждали состояние почвенного покрова лицензионных участков, изменения радиационного фона и результаты проверок, полученных региональным Росприроднадзором.

Отдельно рассматривался вопрос о качестве воды в Новохоперском районе. По поводу нескольких колодцев, в которых радиоактивность питьевой воды завышена, зампредседателя совета в своем выступлении напомнил, что эксперты уже не раз утверждали, что к прошедшей геологоразведке это отношения не имеет. Но проблему решать необходимо, так как речь идёт о жизни и здоровье людей. Для ее решения было предложено несколько вариантов:

Первый − попросить Роспотребнадзор вновь провести замеры в колодцах.

Второй вариант − попросить провести подробные исследования специалистов ВГУ. Третий − собрать деньги с помощью заинтересованного населения и сделать независимую экспертизу.

Из всех вариантов пока выбрали второй − обратиться за помощью к ученым ВГУ.

Большие надежды члены Общественного Совета возлагают на Алексея Гордеева, который сейчас курирует программы по развитию сельских территорий и в связи с этим намереваются обратиться в облправительство с просьбой, чтобы выделенные на эту программу деньги, в первую очередь направили на наиболее проблемный Новохоперский район.

Также было отмечено, что раз в квартал специалисты Росприроднадзора проводят рейдовые осмотры на участках месторождений. Никаких аномалий по радиационному фону зафиксировано не было, а чтобы более точно оценивать ситуацию мониторинговые площадки постоянно расширяются. В ближайшее время замеры будут проведены в третий раз в этом году.

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0