Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 10.12.2017 12:10

О взятках, их берущих и предлагающих

О взятках, их берущих и предлагающих
9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией Воронежской облпрокуратурой была озвучена статистика коррупционных преступлений в регионе. По данным надзорного ведомства, с 1 января по 30 сентября 2017 года в области зафиксировано 251 коррупционное преступление. При этом предлагали взятки чаще, чем брали – 79 и 47 раз соответственно.

«Почетное» первое место среди получателей взяток заняли сотрудники правоохранительных органов, за девять месяцев текущего года они попались 13 раз (или 54,2% от общего количества подобных преступлений). Второе место досталось – государственным и муниципальным служащим (шесть человек или 25%). Девять полученных взяток – в крупном и особо крупном размере. И только один получатель отказался от предлагаемой солидной суммы.

Всего по области прокуратурой было зафиксировано 38 коррупционных преступлений в крупном и особо крупном размере. Кроме взяток было совершено 22 мошенничества с использованием служебного положения, пять случаев присвоения или растраты денежных средств и один – отмывание денег, полученных в результате совершения коррупционного преступления.

В марте этого года глава региона поручил управлению по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства области совместно с Общественной палатой Воронежской области проработать вопрос и подготовить предложения об организации взаимодействия с институтами гражданского общества по вопросам антикоррупционной работы и общественного контроля.

Так что, в нашем регионе с коррупцией теперь борется еще и Общественная палата. Ну и, конечно же, спецслужба ФСБ, работа которой, в основном, и заканчивается реальными уголовными делами и посадками. Все остальное носит малоэффективный профилактический характер. Как видим, с коррупцией уже который год борются и старые «органы», и вновь создаваемые управления, отделы и советы, а все ни с места. Получается, чем сложнее и неповоротливее система управления, тем сложнее решить проблему коррупции.

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0