Борисоглебск Вторник, 16 апреля
Общество, 01.12.2017 17:00

О погоде в декабре в Борисоглебске и об опасности зимней рыбалки

О погоде в декабре в Борисоглебске и об опасности зимней рыбалки
По прогнозам метеорологов декабрь в Воронежской области обещает быть теплым, на 1,1 градус теплее нормы − среднемесячная температура составит 4,1 градуса мороза. Осадков выпадет на 15% выше нормы.

Зима еще не успела вступить в свои права, а на водоемах региона уже появились первые любители подледного лова. И хотя толщина льда составляет всего 3-4 см, заядлых рыбаков это не пугает. Между тем в МЧС региона не устают предупреждать о крайне опасном перволедье и о том, что при толщине льда менее 10 см, находиться на нём категорически запрещается.

Прочным лед станет только после непрерывных морозов, но даже тогда при малейшей оттепели, если температура в течение трех дней держится выше 0°, прочность льда снижается на 25%.

Как отличить прочный лед?

Прежде всего, по его цвету: он должен быть прозрачным с зеленоватым или синеватым оттенком. Тонкий лед всегда молочно-мутный и пористый. Как правило, тонкий лед характерен для мест, где есть течение или подводные ключи и у болотистых берегов.

Рекомендации от МЧС, как действовать, если вы все-таки провалились под лед:
- не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание;
- широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой;
- по возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не унесет вас под лед;
- попытаться осторожно, не обламывая кромку льда, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу;
- если лед выдержал, медленно откатиться от кромки и ползти к берегу;
- передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

27 ноября в структурных подразделениях аварийно-спасательной службы Воронежской области, дислоцирующихся в городах Борисоглебск, Воронеж, Лиски и Павловск, проведен смотр готовности сил и средств по обеспечению безопасности граждан в зимний период на водоемах региона. В ходе проведенных мероприятий было проверено наличие и исправность служебного автотранспорта, аварийно-спасательного оборудования и снаряжения.

Главное управление МЧС России по Воронежской области предупреждает: выход на лёд в настоящее время смертельно опасен! При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по телефонам: «101»(с мобильных и стационарных телефонов) или «112» (с мобильных телефонов). Телефон доверия – 8(473)277-99-00.

В МЧС к спасению безответственных любителей подледного лова готовы, а вот готовы ли сами рыбаки понять, что неоправданно рискуя своей жизнью, они еще подвергают серьезному риску и жизни самих спасателей.

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0