Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 02.06.2021 11:53

О летней подработке для студентов и «заработках» по 700 тыс. в месяц в ловушках мошенников

О летней подработке для студентов и «заработках» по 700 тыс. в месяц в ловушках мошенников

Как заработать и не потерять последнее

В начале каждого лета на сайтах объявлений появляется большое количество вакансий, нацеленных на студентов и школьников. На данный момент в Воронежской области количество таких вакансий составляет 13% от общего числа. При этом каждый вариант содержит свои подводные камни.

· Курьер. Подходит студентам, можно выбрать удобное время для работы и транспорт. Дополнительный доход от чаевых. Зарплата зависит от количества выполненных заказов. При этом работать придётся даже в непогоду и нередко сталкиваться с грубостью клиентов.

· Продавец. Студенты могут рассчитывать на должности сотрудников торгового зала, кассиров, продавцов-консультантов и менеджеров. Есть обучающий период. Можно найти работу возле дома, есть карьерные рост и скидки на продукцию. Из минусов плавающий график, работа в выходные и праздники.

· Промоутер. В обязанности входит раздача листовок на улице и в ТЦ, раскладка по почтовым ящикам или расклейка. Деньги перечисляют на карту после завершения смены. Можно выбрать удобный график, но работать часто приходится в неудобных костюмах, носить тяжёлые сумки с листовками и делать фотоотчёт.

· Грузчик и разнорабочий. Работодатели часто поручают выполнять обязанности других должностей: комплектовщика, упаковщика, дворника. Можно выбрать подходящее время и получать выплаты ежедневно. Трудиться при этом придётся в запыленных и загрязнённых помещениях.

· Оператор кол-центра. Можно работать дома или в офисе. Начисляются дополнительные бонусы и премии. Работая из дома можно сэкономить время и деньги за проезд, а также получить оплачиваемую связь. Но на связи придётся находиться по 10-12 часов в сутки, выполняя «холодные» звонки.

Так на сайте АВИТО Борисоглебск размещено 29 вакансий для студентов. Вот, например, одно из них: «Агент-Партнер-Представитель» обещает зарплату в 700 000 рублей! Причем, опыт работы: не имеет значения.

«Станьте нашим партнером, агентом ‒ прямо сейчас! Оставляйте заявку с номером телефона», ‒ зазывает «компания с сильным брендом МФЦ-ЮГ».

Но помимо недобросовестных работодателей, студентов-соискателей поджидают и другие опасности. Недавно эксперты рассказали о новой схеме мошенничества, которая обретает все большую популярность с наступление каникул и отпусков.

Злоумышленники размещают на сайтах объявлений вакансии с большой зарплатой, не требующей специальных навыков или опыта работы. Но когда доходит до «оформления», появляется ряд условий: открытие счёта в банке, подключение дистанционного обслуживания, передача учётных данных для начисления зарплаты.

Получив необходимую личную информацию, мошенники снимают со счетов жертвы все средства или оформляют на неё кредиты.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0