Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 30.06.2016 15:45

Новый спорткомплекс Борисоглебска атаковали вандалы

Совсем недавно исполнился ровно год, как в Борисоглебске был открыт современный спортивный комплекс, с двумя плавательными бассейнами. Особенно горожан порадовал обновленный стадион: с новыми беговыми дорожками, игровыми площадками для баскетбола и большого тенниса, а также – с уличным парком силовых тренажеров. Причем, изначально планировалось, что объекты на стадионе будут социальными: то есть, доступ к ним будет открыт всем желающим,  без взимания платы. Так и было  - весь прошедший год.  Но теперь, в руководстве СК всерьез задумываются, чтобы отменить «этот социализм» и вести плату за посещение стадиона. Причина столь прагматичного подхода - участившиеся случаи вандализма.


-   В первую очередь страдает ограда. Она не кованная, больше – декоративная, но даже такая декорация простояла бы десяток лет. Однако, мы каждый день собираем отломанные элементы. У нас уже целая коллекция скопилась, вот смотрите – показывают работники спорткомплекса.



Ограду жители ломают, чтобы сократить себе путь. Добираться до центрального входа им кажется слишком  «напряжным». Поэтому, вандалы поступают гораздо проще: разгибают декоративные прутья ограды и создают многочисленные «лазы» по всему периметру.

- Вот, видите – подобным образом они и попадают на стадион – демонстрирует нам  директор Борисоглебской ДЮСШ Юрий Волхов, - спрашивается: зачем?! Вход – бесплатный, заходи, как все нормальные люди – через центральный вход и тренируйся, сколько твоей душе угодно! Зачем все ломать и портить?


Однако, ограда – это, как говорится, «полбеды». Из-за вандалов в практическую негодность уже пришла баскетбольная площадка. На обоих щитах баскетбольные кольца были варварски выломаны.

 


- Кольца – что, у нас недавно чуть зеркала из туалета не стащили. Благо, вовремя работники заметили и пресекли – рассказывает  директор СК «Борисоглебский Геннадий Юмашев.

Туалет на стадионе оборудован так, что любой бы торговый центр позавидовал. Пользоваться им можно, также – абсолютно бесплатно. Однако, отдельным «предприимчивым» горожанам бесплатной услуги показалось мало. И уже кто-то  пробовал открутить со стен автоматические  «сушилки».


- Даже сиденья на стадионе, а они у нас специальные – «антивандальные», особой прочности, скручивали. Сломать их нельзя, а скрутить, при большом  желании и упорстве – можно - добавляет Г.Юмашев.


Ну, и конечно – граффити, куда же без «народного творчества»?  В первую очередь горе-художники разрисовали вентиляционные трубы за зрительной ареной.  Затем добрались до здания комментаторской. «Украсили» так, что теперь придется перекрашивать.



- Да, большинство посетителей у нас – адекватные и приходят сюда заниматься спортом, а не вандализмом. Но, факт остается фактом: целый ряд оборудования, всего за год эксплуатации, уже пришел в негодность -  именно из за варварского отношения. Поэтому, мы собираемся выходить с инициативой к администрации БГО: сделать стадион полностью платным. Тогда сможем как-то контролировать ситуацию, а главное – у нас появятся средства на текущий ремонт оборудования и поддержание стадиона в нормальном состоянии- говорит Ю. Волхов.


В связи с вышесказанным, руководство Борисоглебской ДЮСШ и СК «Борисоглебский» убедительно  обращается к жителям, сознательно (или – бессознательно?)  занимающимся вандализмом: не превращайте в помойку социальный объект, который  город ждал долгие годы!  Своими действиями вы можете лишить возможности бесплатно заниматься на стадионе сотен борисоглебцев!


 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскПерсоны: вандалы
0
0