Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 21.03.2019 15:40

Новые торговые ряды в центральной части города и жилой район на востоке Борисоглебска

Новые торговые ряды в центральной части города и жилой район на востоке Борисоглебска

20 марта в администрации городского округа состоялся градостроительный совет городского округа, на котором были рассмотрены проекты строительства объекта «Торговые ряды в г.Борисоглебске» и «Планировка территории района Восточный в Борисоглебске».

Представил проекты начальник отдела архитектуры администрации городского округа К.А.Козлов. Собственник земельного участка АО «Центральный рынок ПЛЮС» предполагает возвести 4  новых торговых ряда с выходом по главному фасаду на ул.Бланскую. Сегодня площадка расчищена от торговых палаток.  Торговые ряды будут разделены на  37 изолированных друг от друга торговых помещения. Предусмотрено также строительство электрощитовой и туалета с возможностью его использования в общегородских целях. Кирпичные фасады торговых рядов выдержаны в стилистической особенности города в коричнево-бежевых тонах с учетом местных нормативов проектирования. Члены градостроительного совета задали вопрос представителям центрального рынка о том, как будет организован вывоз снега, учитывая, какие трудности были с этим вопросом текущей зимой.

  - Расстояние между рядами более 4 метров, что позволит производить расчистку снега механическим способом – небольшой погрузчик будет  вывозить снег на ул.Бланскую, а далее весь объем вывозится в установленное место, - прокомментировал гендиректор рынка А.В.Мишуков.

К.А.Козлов, докладывая о застройке района Восточный Борисоглебска, пояснил, что проект застройки разработан крупной строительной организацией Воронежа. Инвестор готов начать возводить первые шесть жилых домов уже в текущем году.   Всего  же на  территории 44 гектаров планируется возвести более 40 многоквартирных домов. От первоначальной этажности в 7-8 этажей отказались в пользу трехэтажных домов, что соответствует  современным требованиям к комфортности проживания в многоквартирном доме. Большая часть площади отдана под социальную инфраструктуру. Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство детского сада и школы. В планах – строительство стадиона с трибунами для возможного использования для городских спортивных мероприятий, бассейна. Помимо этого в северо-западной части, где происходит отвод ливневых вод и постоянно скапливается вода, застройщики предложили разбить парковую зону с небольшими озерами.

Оба проекта, рассматриваемых на градсовете, одобрены его участниками. Проект района «Восточный»  далее пройдет процедуру рассмотрения на общественных слушаниях. 

Информация администрации БГО

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
1
0