Борисоглебск Пятница, 29 марта
Происшествия, 22.02.2019 15:11

Новохоперец после смерти гражданской жены стал бездомным

Новохоперец после смерти гражданской жены стал бездомным

Житель Новохопёрского села Елань-Колено после смерти гражданской жены, с которой прожил вне брака 23 года, остался без дома и имущества.

Похоронив подругу жизни, с которой долгие годы делил кров, мужчина с удивлением узнал, что любимая завещала жильё родственницам. Новоявленные наследники ещё до вступления в наследство стали вывозить из дома бытовую технику и вещи, нажитые парой во время совместной жизни, а затем и вовсе решили выселить мужчину через суд, чтобы выставить дом на продажу.

Во время судебного процесса сельчанин попытался добиться справедливости, попросив наследниц выплатить деньги за ремонт и вещи в доме, компенсировав хотя бы часть затрат. Как рассказал на судебном заседании ответчик, за время совместной жизни он вкладывался в ремонт, тратил деньги на покупку телевизора, стиральной машины, душевой кабины, проведение газа, строительство летней кухни. Однако Новохоперский районный суд удовлетворить иск мужчины отказался, по установленным судом фактам, гражданские супруги прожили в Елань-Колено под одной крышей 23 года, но дом находился в собственности женщины.

— Совместное проживание и ведение общего хозяйства сторонами, не состоящими в браке, само по себе не является достаточным основанием для возникновения общей собственности на имущество. Не всякое обогащение одного лица за счет другого порождает у потерпевшего лица право требовать его возврата. Такое право может возникнуть лишь при наличии особых условий, квалифицирующих обогащение как неправомерное, — мотивировал отказ судья.

В связи с тем, что мужчина не имеет жилья, достиг преклонного пенсионного возраста, а также учитывая холодное время года, суд сохранил возможность за ответчиком права пользования спорным жильем на полгода, до 1 августа 2019 года.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0