Борисоглебск Среда, 24 апреля
Культура, 28.03.2017 19:18

Николай Третьяков: «Моя живопись – не продажная»

«Родное и близкое». Пожалуй, лучшего названия для персональной выставки нашего земляка, известного воронежского художника Николая Ивановича Третьякова и не придумаешь. Он, действительно, Борисоглебску  – «родной»: ведь  родился Николай Иванович  в селе Третьяки. И его творчество борисоглебцам  «ближе», чем кому бы там ни было, ведь  на картинах Третьякова – наша природа: поля, леса, излучины  Хопра. А еще – сельские улицы, покосившиеся домики, плетень, тыква с бабушкиного огорода. Он родился в деревне и не удивительно, что стал деревенским бытописцем…


- Да, мне тут все родное. Тем более, этот год в Борисоглебском округе объявлен Годом  Петра Казьмина, а я, как и он – родом из села Третьяки. В январе в Воронеже была открыта моя персональная выставка. У меня юбилей – 65 лет и каждый художник старается к таким датам подвести определенные итоги. Вот и я постарался. И получилась у меня выставка из более 100 работ. Но в Борисоглебск я привез лишь третью часть: условия здесь, конечно, не такие, как в выставочном зале Воронежа. Но  все, что тут написано – это окрестности моего родного села, - рассказал художник борисоглебским журналистам.


В масштабах отечественной культуры Н.И Третьяков, бесспорно – фигура. Открытие его выставки не смог пропустить даже мэр Борисоглебска Андрей Пищугин: в силу своей занятости градоначальник редко бывает на культурных мероприятиях, а местную  картинную  галерею,  вообще – посетил впервые.


- Неординарный человек – наш земляк. Он прошел очень сложный жизненный путь и, в то же время, сумел не «зачерстветь». Находил и находит время  посещать свою малую родину и очень трепетно относится к своим землякам. У вас много наград, но возможно в их ряду найдется место и для Благодарственного письма от администрации Борисоглебского округа,  - сказал А. Пищугин вручив художнику благодарность и огромный букет цветов.


Поздравить художника с выставкой пришел и глава Борисоглебской епархии – епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. А вместе с ним – Заслуженный художник России, друг Н.И. Третьякова  Стефан Михайлович Домусчи. Кстати, подарок художнику от художника был закономерным: своему коллеге по творческому цеху Стефан Михайлович подарил лак и кисти.


Тот, кто не знаком с биографией этого удивительного человека никогда не поверит, что он – бывший «главный следователь» региона: в свое время Николай Иванович Третьяков был руководителем  следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Воронежской области. И по сей день генерал-лейтенант Третьяков в разных уголках Черноземья встречает своих прежних «клиентов». Об одной такой встрече художник вспомнил на открытии выставки в Борисоглебске:


- Однажды заехал я на Лебяженский кордон. Выбрал место, начал писать  этюд. И вдруг из кустов выходит заросший мужик, с топором в руках. Подходит ко мне и говорит: «Ну, что Николай Иванович? Встретились мы с тобой!»  Разговорились, и я его вспомнил: он 23 года отсидел за разные преступления. А сейчас, в принципе…хороший человек. Живет там, на кордоне. Я  вчера у него был, подарил ему книжку с о своими работами, - рассказал художник.


 А еще - с такой фамилией ему, как будто, сам Бог велел быть меценатом. Поэтому, как и его знаменитый тезка - собиратель  произведений искусства и основатель Третьяковской галереи, Николай Иванович Третьяков считает, что искусство должно быть «всем доступно, многим приносить пользу и удовольствие». И он уже решил  передать всю свою выставку в дар родному селу Третьяки.  Мечта Николая Ивановича – построить в селе культурный центр: этой мечтой он уже делился с губернатором Алексеем Гордеевым и  есть надежда, что очень скоро у селян (да и у всех жителей Борисоглебского округа) появится своя «Третьяковская галерея».


- Вы знаете, многие люди  хотели бы приобрести мои картины. Но, почти все они – пенсионеры. И у них нет денег на картины, у них даже тысячи рублей нет.  А  обеспеченным людям  - им не надо в своем доме держать вот эту тыкву, эти колеса (показывает на свои картины, «Блокнот»). Для них это… «не комильфо». И я пришел к выводу: моя живопись, она – не «продажная». Она – дарственная. Поэтому, свою выставку – все 130 работ, я передаю в дар родному селу. И если все сложится, она будет размещаться в культурно- досуговом центре села Третьяки. Надеюсь, он будет построен! – сказал Н.И. Третьяков. 


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0