Борисоглебск Пятница, 29 марта
Происшествия, 05.02.2020 12:44

Ни пуха, ни пера. В Грибановке будут судить фермершу-мошенницу

Ни пуха, ни пера. В Грибановке будут судить фермершу-мошенницу

В Грибановском районе в суд поступило уголовное дело 43-летней местной жительницы обвиняемой в мошенничестве.

По собранным следствием фактам, в 2016 г. женщина зарегистрировалась в Налоговой инспекции в качестве главы крестьянско-фермерского хозяйства. Чтобы получить от государства поддержку, предусмотренную для начинающих аграриев, она подготовила и направила в департамент аграрной политики Воронежской области бизнес-план по разведению сельскохозяйственной птицы.

Департамент одобрил ее проект и выделил грант на сумму более 450 тыс. рублей. На эти деньги начинающая фермерша приобрела оборудование для разведения птицы и само поголовье, но дальнейшие планы у нее были другие. Все приобретенное хозяйство она в скором времени перепродала соседке, а на вырученные деньги отремонтировала дом, как и планировала изначально.

Несостоявшегося фермера уличили в махинациях. Факт нецелевого расходования субсидии зафиксировали сотрудники полиции. Уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемой грозит до шести лет лишения свободы. Также ей предстоит возместить причиненный государству материальный ущерб.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
1
0