Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.06.2023 15:26

Неужели?! Роспотребнадзор через суд требует от МУП «Вода» г. Борисоглебска подать населению чистую воду

В Борисоглебский суд поступил иск от Роспотребнадзора к МУП «Вода».

Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области в Борисоглебском районе, в рамках рассмотрения обращения граждан, при проведении социально-гигиенического мониторинга в 2023 году установлен факт нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, выразившийся в предоставлении питьевой воды населению не соответствующей СанПин.

За истекший период 2023 года в рамках мониторинга за приоритетными загрязнителями питьевой воды исследовано 17 проб. По результатам лабораторного контроля 2 пробы, отобранные из разводящей сети, не соответствовали требованиям по завышенному содержанию санитарно-химического показателя безопасности – железо.

Факт не соответствия питьевой воды гигиеническим нормативам за указанные периоды подтверждается экспертными заключениями филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» в Борисоглебском городском округе на протокол лабораторных исследований, испытаний.

Прокурором Воронежской области по результатам проведенных внеплановых проверок в адрес МУП «Вода» Борисоглебского городского округа Воронежской области неоднократно выносились Предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Возражений на предостережения не поступало.

Предпринятые меры не привели к ожидаемому результату, качество воды, подаваемой населению, по прежнему не соответствует требованиям санитарных правил.

На основании вышеизложенного, Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области в Борисоглебском районе просит обязать МУП «Вода» Борисоглебского городского округа в течение шести месяцев с момента вступления решения в законную силу, организовать подачу воды населению город Борисоглебска, отвечающей гигиеническим нормативам для питьевой воды, подаваемой из централизованного водоснабжения.

Межу тем, как ранее сообщала и администрация МУП «Вода» , и администрация БГО: «70% водопровода изношены, поэтому случаются прорывы. Так, в 2022 году было 50 аварий. В настоящее время МУП "Вода" не попало в Федеральную программу по ремонту водопровода, поэтому проблему решают собственными силами — за счет регионального и муниципального бюджетов. В 2021 году заменили более тысячи метров водопровода, в 2022 году — 300 метров, в 2023 году планируют заменить более 600 метров. Специалисты МУП "Вода" проводят различные технические мероприятия во всех районах города, в числе которых и промывка водопровода».

При этом чиновники упорно твердили, что вода «соответствует СанПиН».

         Александр Филатов

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Чистая водаОрганизации: администрация Борисоглебского округаОрганизации: Борисоглебский городской судОрганизации: РоспотребнадзорМеста: Борисоглебск
2
0