Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Происшествия, 09.11.2017 14:00

Недобрый молочник. В Воронежской области обнаружили фальсифицированную молочную продукцию

Недобрый молочник. В Воронежской области обнаружили фальсифицированную молочную продукцию
На днях специалисты Роспотребнадзора в Воронежской области обнаружили фальсифицированную продукцию Нальчикского молочного комбината. В последнее время на прилавках Воронежа и области в большом количестве появилась молочная продукция торговых марок "Чабан", "Новая деревня" и "Горянка". Производится она в Кабардино-Балкарии Нальчикским молочным комбинатом.

При проверке качества продукции Воронежским Роспотребнадзором оказалось, что сливочное масло не соответствовало требованиям ГОСТа и в своем составе содержало вредные фитостерины. Фальсификат обнаружили в двух магазинах и одном из детских садов Аннинского района. Нальчикский молочный комбинат выпускает более двухсот наименований продукции − сметану, йогурты, солёный творог, кефир, масло, − и реализует её в 15 регионах страны. Молочный жир в них чаще всего заменяют дешёвым пальмовым маслом. А по данным Европейского агентства по безопасности продуктов питания, это масло образует канцерогенный загрязнитель – контаминант. Во многих Европейских странах крупные компании стали исключать пальмовое масло из продукции своих марок.

Чаще всего молочный фальсификат обнаруживают в социальных учреждениях областного центра. Это объясняется несовершенством существующей процедуры госзакупок – зачастую в тендерах побеждают производители из других регионов, которые максимально занижают цену на свою продукцию.

 Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0